Вернуться ко всем новостям

РУСАЛ меняет структуру компании

04.03.2004
В компании РУСАЛ первого марта 2004 г. начали функционировать алюминиевый и глиноземный дивизионы - управляющие компании для алюминиевых и глиноземных активов РУСАЛа. В алюминиевый дивизион вошли все алюминиевые предприятия РУСАЛа - Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский заводы, Инженерно-технологический центр и обслуживающие алюминиевые заводы РУСАЛа сервисные центры. В глиноземный дивизион вошли все сырьевые активы компании: Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский глиноземный завод, глиноземный завод во Фрие, Компания Бокситов Киндии (Республика Гвинея) и сервисные центры глиноземных заводов РУСАЛа.

Создание алюминиевого и глиноземного дивизионов РУСАЛа стало завершающим этапом процесса по выделению отдельных производств компании в самостоятельные бизнес-единицы, имеющие внутри собственные необходимые функциональные подразделения. Ранее по этому принципу были выстроены процессы управления бизнесами компании по производству полуфабрикатов и готовой продукции: прокатный, тарный, упаковочный дивизионы, дивизион алюминиевых строительных конструкций. Таким образом, дивизиональный принцип формирования организационной структуры компании, широко используемый в международной практике, теперь распространен и на основной стратегический бизнес РУСАЛа - производство первичного алюминия и сплавов.

Генеральный директор РУСАЛа Александр Булыгин заявил: «Создание новых дивизионов символизирует новый этап развития холдинга. На сегодняшний день нами решены основные задачи по консолидации управления предприятиями РУСАЛа, и нам необходимо сконцентрировать наши усилия на решении главной стратегической цели - обеспечении развития компании как мирового лидера в области производства первичного алюминия. Дивизиональная структура полностью отвечает этой потребности».

Структура каждого дивизиона будет включать в себя основное производство, снабжение, логистику, финансовую и юридическую службы, службы управления персоналом и информационно-технологического обеспечения. В ведении управляющей компании останутся стратегия развития и основные мероприятия, обеспечивающие ее реализацию: в частности, новое строительство и приобретение новых активов, сбыт первичного алюминия и сплавов, консолидация активов, корпоративное финансирование, выполнение инвестиционных программ, взаимодействие с государственными органами и связи с общественностью. Такое разграничение функций и полномочий позволит создать оптимальную схему оперативного управления в рамках каждого дивизиона, облегчить и ускорить процедуру принятия решений. Данное структурное изменение не скажется на численности персонала: она останется прежней.

Директором алюминиевого дивизиона назначен Валерий Матвиенко, занимавший должность заместителя генерального директора РУСАЛа по производству. Директором глиноземного дивизиона назначен Стивен Ходжсон, занимавший должность заместителя генерального директора по сбыту.
Яндекс.Метрика