Вернуться ко всем новостям

Перспективы вовлечения в отработку российских месторождений низкосортного фосфатного сырья

06.03.2004
Учитывая приближающийся к дефицитному баланс производства и потребления фосфатного сырья в России, представляется целесообразным осуществлять проработку промышленной технологии вовлечения в переработку низкосортного фосфатного сырья.

В частности, ОАО “НИУИФ” как ведущий отраслевой институт в течение длительного времени проводил работы по использованию фосфоритовой муки Вятско-Камского и Егорьевского месторождений для производства кондиционных и агрономически ценных фосфорсодержащих удобрений. Полученные результаты являются обнадеживающими для промышленного внедрения как с технологической, так и с экономической точек зрения. Например, перспективным представляется получение димонофосфата кальция, содержащего фосфор как в водо-, так и цитратнорастворимой формах. Агрохимические исследования показали, что димонофосфат кальция по эффективности равноценен двойному суперфосфату при условии дозирования по усвояемой Р2О5.

Использование в производстве вятско-камской фосмуки с содержанием 23% Р2О5 позволяет получать удобрения с содержанием 30-43% усвояемой формы Р2О5, егорьевской (20% Р2О5) – 25-42% усвояемой Р2О5. При этом димонофосфат кальция пригоден для применения на всех типах почв. Степень замещения апатитового концентрата на фосфоритные концентраты при производстве димонофосфата кальция достигает 20%.
Яндекс.Метрика