Вернуться ко всем новостям

Северстальтранс раскрывает информацию о себе

10.03.2004
Компания «Северстальтранс» решила раскрыть информацию о своем бизнесе перед размещением кредитных нот на сумму 100 млн.дол. Как оказалось, консолидированная выручка «Северстальтранса» за прошлый год составила 966 млн дол., что сопоставимо с корпорациями «СУАЛ» или «ОМЗ-Силовые машины». При этом, портовый бизнес приносит компании рентабельность около 40% , выпуск тепловозов - 15% , а железнодорожные перевозки - 7,5%.

«Северстальтранс» осуществляет грузовые железнодорожные перевозки (17 тыс. полувагонов и цистерн в эксплуатации), оказывает портовые услуги, владеет контрольными пакетами акций портов Туапсе и Восточный, имеет доли акций в контейнерном и металлическом терминалах в порту Санкт-Петербург и занимается транспортным машиностроением (владеет Коломенским заводом, производящим тепловозы).

50% акций «Северстальтранса» контролируются менеджерами компании, 50% принадлежит «Северсталь-групп» А. Мордашова.

По мнению аналитиков, раскрытие информации о себе было сделано «Северстальтрансом» потому, что компания хочет выйти из состава «Северсталь-групп», которой деньги нужны прежде всего для скупки металлургических активов за рубежом. «Северстальтранс» создает собственную кредитную историю, чтобы в будущем иметь возможность разместить часть акций за рубежом. Однако коммерческий директор «Северстальтранса» Н. Мишин отмечает, что «освобождение» от «Северсталь-групп» пока не входит в в планы компании.
Яндекс.Метрика