Вернуться ко всем новостям

Российские оборонные предприятия на пороге банкротства

11.03.2004
Из 127-ми предприятий, входящих в структуру Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ), в ближайшем будущем около трети имеют шансы стать банкротами. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор агентства по вооружениям А. Ноздрачев.

По его словам, еще около трети имеют не очень устойчивое финансовое положение. Глава РАВ привел данные, в соответствии с которыми кредиторская задолженность всех предприятий агентства на настоящее время приблизилась к 45 млрд руб. "Это половина от объемов производства", - отметил А.Ноздрачев и сообщил, что по итогам 2003 г. совокупный объем производства товаров и услуг предприятий, входящих в РАВ, составил чуть менее 92 млрд руб.

Причиной такого положения в отрасли А.Ноздрачев считает существующую в России налоговую политику, которая не отвечает реалиям и потребностям оборонной промышленности.

Еще одной важной проблемой развития предприятий РАВ А.Ноздрачев назвал критическое состояние оборудования, пояснив, что в настоящее время число станков моложе 11 лет составляет 5% от общего количества. "Отвлекая деньги от технического переоборудования, мы лишаем предприятия будущего, поэтому сегодня все ресурсы, которые удается привлечь в отрасль, направлены на закупку новейшего технологического оборудования и разработку новых технологий", - подчеркнул А.Ноздрачев.

В то же время, А.Ноздрачев отметил, что объемы промышленного производства предприятий РАВ за 5 лет выросли в 2,3 раза. Средняя заработная плата на предприятиях РАВ за 5 лет выросла в 6,3 раза, приблизившись к средней зарплате по промышленности.
Яндекс.Метрика