Вернуться ко всем новостям

ОАО «ГМК «Норильский никель»: прогнозы об уменьшении прибыли в 2003 г. начинают сбываться

04.03.2004
Недавнее предупреждение НорНикеля о том, что его чистая прибыль за прошлый год будет меньше, чем ожидалось, начинает сбываться: в пятницу 27 февраля подконтрольная концерну американская компания Stillwater Mining объявила о получении в 2003 г. чистых убытков на сумму 331.5 млн дол. Это может дать основания НорНикелю не выплачивать своим акционерам дополнительные дивиденды за прошлый год.

Stillwater - единственный производитель платиноидов в США. В 2003 г. компания произвела 450 тыс.унций палладия и 134 тыс.унций платины, что соответственно на 5.5% и 5% меньше, чем в 2002 г. Норильский никель через свою британскую дочку - Norimet - контролирует 55.5% акций Stillwater. Они были куплены летом прошлого года. Общая сумма сделки составила около 274 млн дол. Часть акций была оплачена поставками палладия (877 тыс.унций).

В минувшую пятницу Stillwater Mining обнародовала финансовые результаты своей деятельности за 2003 г. Выручка компании в минувшем году сократилась на 12.8% до 240.2 млн, к тому же она получила чистый убыток в 331.5 млн дол. против чистой прибыли в 31.7 млн дол. в 2002 г. Огромную сумму убытков Stillwater объясняет списанием стоимости производственных активов на сумму 390.3 млн дол. из-за низких цен на палладий в прошлом году. В отчете Stillwater указывается, что, если бы списание не проводилось, чистый убыток составил бы лишь 18.7 млн дол.

Несмотря на то, что полученный убыток «бумажный» и не имеет никакого отношения к денежным потокам компании, он все же отразится на консолидированном балансе НорНикеля. В начале февраля НорНикель предупредил акционеров и инвесторов о том, что его прибыль за год будет меньше прогнозируемой рынком. Одной из причин этого были названы убытки Stillwater от переоценки активов. Однако насколько сильными могут оказаться разочарования инвесторов, компания тогда не указывала. Тем не менее недавнее предупреждение НорНикеля подействовало, и большой убыток Stillwater рынок не удивил.

Т. Маккатчен из инвестиционно-финансовой компании Атон отмечает, что убыток Stillwater будет отражен в чистой прибыли самого НорНикеля. А. Пухаев из ОФГ говорит, что прогноз по чистой прибыли НорНикеля придется пересмотреть. До сообщения Stillwater аналитик оценивал ее в 1.18 млн дол. при выручке в 5 млрд дол. По его словам, НорНикель платит акционерам в виде дивидендов около 25% чистой прибыли группы по МСФО. По его мнению, убыток Stillwater и, как следствие, уменьшение чистой прибыли ГМК может означать, что акционеры НорНикеля кроме уже выплаченных промежуточных дивидендов за девять месяцев в 300 млн дол. по итогам 2003 г. больше ничего не получат.
Яндекс.Метрика