Вернуться ко всем новостям

Иран занимает 12 место в мире по запасам полезных ископаемых

04.03.2004
Иран занимает 12 место в мире по запасам полезных ископаемых.

В результате проведенных геологоразведочных работ в Иране установлены запасы 60 различных полезных ископаемых, и еще по 14 видам полезных ископаемых разведка продолжается.

Доля промышленности, в том числе и горнодобывающей, в валовом национальном продукте составляет 17%, причем на горнодобывающую приходится только 6%.При этом следует учитывать, что с геологической точки зрения Иран находится на одном из важных поясов залегания полезных ископаемых и считается богатейшей страной по запасам по крайней мере 10 видов минеральных ресурсов.

Как показывает статистика, запасы металлов вместе с каменным углем, строительными материалами и промышленными минералами составляют 6 млрд т. Все разведанные запасы полезных ископаемых превышают 24 млрд т., и при этом значительная часть территории страны не изучена с точки зрения наличия полезных ископаемых. На данный момент в стране добывается только 5% от всех ресурсов.

В Иране существует более 2 тыс. рудников и шахт, на которых ежегодно добывается около 100 млн. т. полезных ископаемых. Страна располагает 10% разведанных мировых запасов нефти, 14% запасов газа, 3,5% меди, 5% свинца и 2% цинка.
Яндекс.Метрика