Вернуться ко всем новостям

Контракты на разработку проекта освоения рудного месторождения.

05.03.2004
В начале 2004 г. заключен первый контракт на разработку проекта освоения рудного месторождения.

Согласно принятой в мировом горнодобывающем бизнесе практике проекты освоения рудных месторождения преимущественно разрабатываются специализированными инжиниринговыми компаниями; в России в данной сфере работают ведущие международные компании, а также научно-исследовательские и проектные институты.

ОАО "МНПО "Полиметалл" создало собственный инжиниринговый центр, осуществляющий комплексную разработку "под ключ" проектов освоения месторождений, включая создание компьютерных геолого-экономических моделей месторождений, выбор оптимальных решений развития горных работ, технологии переработки руд, составление регламентов ведения технологических процессов от руды до слитка, разработку проектной документации на строительство горно-обогатительных комбинатов на всех этапах инвестиционно-строительного проекта, а также оценку экологической безопасности строительства, рациональности использования природных ресурсов.

Наличие собственного инжинирингового центра позволило "Полиметалл"у реализовать в сжатые сроки несколько инвестиционных проектов. На настоящий момент запущено в эксплуатацию семь горнодобывающих предприятий в различных регионах России, крупнейшими из которых являются ГОК на месторождении "Дукат", ГМК на месторождениях "Хаканджинское", "Воронцовское" и "Лунное". За исключением ГОКа на месторождении "Дукат", на котором осуществлена реконструкция, все инвестиционные проекты относятся к категории "green field", т.е. их освоение проведено с "нуля".

В январе текущего года ОАО "МНПО "Полиметалл" и ТОО "Коппер технолоджи" (г. Екатеринбург, Свердловская область) подписали соглашение о подготовке проекта разработки медноколчеданного месторождения "50 лет Октября" (Республика Казахстан).

"Полиметалл" намерен завершить работы по подготовке проекта в кратчайшие сроки - до конца первого квартала 2004 г., что обеспечит возможность реализации инвестиционно-строительного проекта в максимально сжатые сроки. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2005 г. Предполагаемый объем инвестиций составит около 150 млн дол.

Проект оценки эффективности освоения месторождения включает в себя выполнение работ по оптимизации карьера и горных работ, исходя из условий достижения максимальной прибыли; определению основного технологического оборудования; календарному планированию горных работ, укрупненной экономической оценке горно-транспортнорго комплекса.

Разработка проекта освоения месторождения позволит эффективно приступить к горным работам, определить их направление и объемы, а также начать проектирование технологических переделов.

Наличие высокопрофессиональных кадров, современного оборудования и программного обеспечения, работа в рамках единой компьютерной сети позволяют инжиниринговому центру "Полиметалл" в максимально сжатые сроки выполнять весь комплекс работ по подготовке исходных данных к проектированию и разработке проектов промышленного освоения рудных месторождений (драгоценных металлов и драгоценных камней, цветных и черных металлов и т.д.).

"Мы считаем, что при постоянно растущей емкости российского рынка потребности недропользователей в комплексной разработке экономически эффективных проектов освоения месторождений не достаточно удовлетворены качественным продуктом. Это позволит нам реализовать на рынке те несомненные преимущества, опыт и знания, которыми мы на сегодняшний день обладаем, а также приобрести кардинально новую статью доходов", - подчеркнул генеральный директор ОАО "МНПО "Полиметалл" Виталий Несис.
Яндекс.Метрика