Вернуться ко всем новостям

В Госдуме обсуждается проблема экономического стимулирования освоения месторождений

09.03.2004
В Государственной Думе в четверг, 4 марта, в рамках второго Всероссийского энергетического форума "ТЭК России в ХХI веке" состоялся "круглый стол" на тему - "Недропользование: проблемы экономического стимулирования освоения новых месторождений и месторождений с падающей добычей. Налоговые и другие аспекты проблемы".

В материалах "круглого стола", в частности, отмечается, что негативные последствия системного кризиса в российском топливно-энергетическом комплексе полностью не преодолены.

Сохраняется тенденция к ухудшению структуры сырьевой базы, нет достаточно эффективной и экономически обоснованной государственной политики в сфере ценообразования в ТЭК.

Серьезную проблему составляет межотраслевой дисбаланс цен и тарифов в ТЭК, не решены проблемы рационального налогообложения добычи топливных ресурсов.

Кроме того, в документе отмечается, что практическая реализация энергетической стратегии России невозможна без усиления роли государства в развитии топливно-энергетического комплекса, а также без совершенствования на федеральном уровне законодательной и нормативно-правовой базы.

В связи с этим, участники встречи намерены рекомендовать Федеральному Собранию РФ и правительству в ближайшее время разработать и принять Энергетический Кодекс России, а также ускорить разработку и принятие федеральных законов "О нефти и газе", "О недрах" и законопроект "О естественных монополиях".

Кроме того, предлагается принять пакет законодательных и нормативных актов, обеспечивающих стимулирующее налогообложение в части ввода в разработку новых месторождений, а также предусмотреть дифференциацию ставок налога на добычу полезных ископаемых, учитывающую экономико-географические условия разработки месторождений, а также необходимость предоставления экспортных квот на природный газ всем производителям газа. Кроме того, в документе указывается на необходимость ускоренного освоения новых нефтегазоносных провинций.
Яндекс.Метрика