Вернуться ко всем новостям

Мировая цена платины в 2004 г. может перекрыть все существующие рекорды за всю историю биржевой торговли

05.03.2004
Мировая цена платины в 2004 г. может перекрыть все существующий рекорды и вырасти до самого высокого уровня за всю историю биржевой торговли металлом, считают аналитики.

Как сообщает Интерфакс, на вечерних торгах в Лондоне в понедельник цена тройской унции платины составила 900.5 дол., увеличившись по сравнению с предыдущими торгами на 2.6% и, установив новый 24-летний рекорд.

С начала года платина выросла уже более чем на 10%, за минувший год - более чем на 40%. Таким образом, цена платины постепенно приближается к рекордному значению февраля 1980 г., когда тройская унция металла доходила до 1000 дол. "Мы прогнозировали, что цена платины в 2004 г. достигнет 1000 дол. за тройскую унцию, и последние движения цены металла вселяют все больше уверенности, что этот прогноз оправдается", - отмечает аналитик Barclays Capital Камаль Накви.

Мировое потребление платины, крупнейшими покупателями которой являются ювелирные и автомобилестроительные компании, в последние годы практически полностью соответствует объемам ее производства.

Причиной ожидающегося дефицита платины могут стать действия южноафриканских компаний, крупнейших мировых производителей металла, которые в условиях резкого роста курса ранда по отношению к доллару вынуждены корректировать производственные планы. В частности, в декабре прошлого года компания Anglo Platinum, ведущий мировой производитель платины, заявила о снижении производственного плана развития: ранее к 2006 г. компания планировала выйти на уровень производства 3.5 млн тройских унций платины в год, но затем изменила эту цифру на 2.9 млн унций. По прогнозу Nedcor Securities, в 2004 г. Anglo Platinum выпустит 2.5 млн тр.унций платины, Impala Platinum - 1.5 млн тр.унций, Lonplats - 940 тыс.тр.унций.

Дефицит на рынке платины может быть ликвидирован двумя способами: преодолением производственных проблем в ЮАР и снижением закупок металла со стороны основных потребителей. В этой связи, аналитики предлагают обратить внимание на палладий и другой металл платиновой группы - родий, которые пережили астрономические взлеты цен, вызвавшие отказы потребителей от их использования и сохраняющееся по сей день крайне недоверчивое отношение к ним. Так, родий, тройская унция которого сейчас стоит около 715 дол., в июле 1990 г. поднимался до 7000 дол., палладий в январе 2001 г. стоил 1100 дол. за тр.унцию. До сих пор оба металла не смогли до конца оправиться от резкого падения, последовавшего сразу же после установления ими этих рекордов цены.
Яндекс.Метрика