Вернуться ко всем новостям

Минатом предлагает создать в портах Ленинградской области и Приморского края пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных отходов

07.03.2004
Минатом России предлагает создать в портах Усть-Луга в Ленинградской области и Большой Камень в Приморском крае пункты хранения радиоактивных отходов и ядерных материалов седьмого класса. Об этом, как передал ИТАР-ТАСС, сообщили в правительстве Ленинградской области. С предложением рассмотреть возможность строительства и издать соответствующее распоряжение в правительство обратился и.о. министра РФ по атомной энергии Александр Румянцев. В письме также содержится предложение создать в портах Усть-Луга и Большой Камень специализированные терминалы для осуществления экспорта-импорта радиоактивных отходов и ядерных материалов 7-го класса.

Предполагается, что размещение подобных терминалов увеличит объем иностранных инвестиций в развитие портов. Более подробно проект будет рассмотрен 11 марта на совещании в Санкт-Петербурге. Правительство РФ утвердило 14 октября 2003 г. перечень портов Российской Федерации, в которые разрешается заход судов, транспортирующих ядерные материалы, радиоактивные вещества и изделия, их содержащие. В число таких портов вошли Усть-Луга и Большой Камень. В настоящее время экспорт-импорт ядерных материалов и радиоактивных отходов этого класса осуществляется через порт Санкт-Петербурга в хранилище ФГУП «Изотоп» (Санкт-Петербург).
Яндекс.Метрика