Вернуться ко всем новостям

Компания African Diamonds получила лицензии на добычу алмазов в Сьерра-Леоне

09.03.2004
Компания African Diamonds получает лицензию на добычу алмазов в Kono - главном алмазодобывающем районе Сьерра-Леоне. Лицензия действительна на переработку отвалов обогатительной фабрики №11 бывшей компании National Diamond Mining Corporation (NDMC), в которых, согласно применявшейся в то время технологии, остались алмазы размером менее 1.5 мм. Необходимое для этого согласие получено от Министерства минеральных ресурсов и вождей локального сообщества Kamara.

Фабрика №11 работала в течение 23 лет, обогащая алмазоносный аллювиальный гравий с производительностью 150 т/час. В период 1962 - 92 гг. она была одним из самых крупных предприятий в мире, работавших на самых богатых в мире аллювиальных россыпях.

Запасы техногенной россыпи директора компании оценивают в 7 млн т гравия. Считается, что среди этих алмазов большую часть составляют ювелирные алмазы; большой спрос на эти мелкие камни существует в Индии и Китае. Кроме того, в хвостах обогащения в результате неполного извлечения осталась и некоторая часть крупных камней.

Для более точной оценки объёма породы, содержаний и характера распределения алмазов планируется провести программу исследования, включающую бурение и крупнообъёмное опробование. План дальнейших работ будет зависеть от результатов этих исследований
Яндекс.Метрика