Вернуться ко всем новостям

Средняя цена наличного никеля на LME в феврале 2004 г. составила 15152 долларов за тонну

11.03.2004
Средняя цена наличного никеля в феврале 2004 г. на LME составила 15152 дол./т, что на 75% выше цен февраля 2003 г. Одновременно в последние месяцы стала заметна тенденция снижения запасов никеля на складах Лондонской биржи металлов (с 15.3 тыс.т в январе 2004 г. до 13.8 тыс.т на 5 марта), что свидетельствует о сохранении высокого спроса на металл. Вместе с тем, цена трехмесячных фьючерсных контрактов на никель 8 марта составила 13250 дол./т, а на наличный металл - 13400 дол./т, что связано, скорее всего, с окончанием многодневной забастовки в канадской компании Falconbrige Ltd. Во время забастовки добывалось только 50% руды, что не могло не отразиться на мировом рынке, где цены в результате росли. Восстановила производство и канадская компания Inco Ltd., которая отменила все сохранявшиеся до сих пор форс-мажоры, вызванные летней забастовкой рабочих. Теперь все поставки будут осуществляться в обычном режиме. Но на ценах сказываются и фундаментальные факторы, связанные с общим улучшением экономической ситуации в мире. Никель, как и золото, будучи весьма дорогим металлом, выполняет функции высоколиквидного актива и потому тесно связан с курсом доллара.

В росте цен на никель в последнее время большую роль сыграл Китай, где растет производство нержавеющей стали, а собственным никелем страна обеспечена лишь на 25%. В мировом потреблении никеля доля Китая в 1995 г. составляла 4%, а сейчас возросла до 10%. Президент компании Inco Ltd. Скотт Ханд заявил недавно, что он ожидает роста потребления нержавеющей стали в Китае на 10-20% в год по крайней мере до 2006 г.

Рост цен на никель подтолкнул многие компании к увеличению добычи руды и производства металла. Так, по сообщению из Папуа Новая Гвинея (ПНГ), китайская компания Chinese Metallurgical Construction Corp. (CMCC) решила финансировать в сумме 650 млн дол. строительство горно-гидрометалургического предприятия на никелевом латеритном месторождении Раму. Представители китайской компании посетили площадку проекта в ноябре 2003 г. Если соглашение будет подписано, то доли акционеров в проекте распределятся следующим образом: CMCC - 65%, папуа-новогвинейским компаниям Highlands Pacific Ltd. и Minerals Resources Development Co. - по 15%. Пресс-служба компании Highlands Pacific заявила, что китайская компания планирует начать строительство до конца 2004 г. и задействует в данной работе около 1000 человек. Завод будет поставлять никель в Китай. Выявленные ресурсы месторождения Раму оцениваются в 143.2 млн т руды с содержанием 1.01% никеля и 0.1% кобальта. На месторождении может производиться 33 тыс.т никеля и 3.2 тыс.т в год на протяжении 40 лет.

Австралийская компания Minara Resources Ltd. (новое название компании Anaconda Nickel Ltd.) рассматривает возможность увеличения производства никеля на своем предприятии Муррин-Муррин в Западной Австралии до 40 тыс.т металла в год, хотя в настоящее время предприятие работает не на полную мощность.

Австралийская компания Australian Mines Ltd. заявила о возобновлении добычи никеля на сульфидном медно-никелевом месторождении Блэр в штате Западная Австралия (рудный район Камбалда), где планируется добывать 3.2 тыс.т никеля в год. Передел руды будет осуществляться на предприятиях компании WMC Resources Ltd. Австралийские компании Mincor Resources NL и Titan Resources NL также продают никелевый концентрат WMC, в то время как Jubilee Mines NL поставляет сырье канадской компании Inco Ltd.

Специалисты Inco прогнозируют рост спроса на никель в 2004 г., особенно в Азии, Европе и США. Они подсчитали, что в 2004 г. объем производства никеля их компанией составит от 227 до 231 тыс.т никеля, в то время как в 2003 г. было произведено всего 187 тыс.т (209 тыс.т в 2002 г.). Мировое производство никеля, по их оценке, в 2003 г. составило 1180 тыс.т, потребление достигло 1210 тыс.т.

Российский эксперт И. Желнов считает, что производство нержавеющей стали будет расти на 4-5% в год, а поскольку ввода в строй новых крупных мощностей по выпуску никеля в данный период не ожидается, можно предположить, что на рынке будет наблюдаться дефицит металла в объеме около 20 тыс.т в 2004 г. и около 30 тыс.т в 2005 г. Таким образом, в 2004 г. среднегодовая цена планируется в диапазоне 10000-10400 дол./т, а в 2005 г. - 10800 - 11200 дол./т.

В целом же небывалый рост биржевых котировок в последние месяцы делает прогнозирование цен на никель весьма сложным. К примеру, нынешний рост цен никем ранее не прогнозировался. Кроме того, нарастает общая несбалансированность рынка цветных металлов и явно просматривается общемировая инфляция. Поэтому дальнейшего роста биржевых цен на никель, который и без того уже перекуплен, вероятно, не будет. По крайней мере сейчас на Лондонской бирже металлов наметилась тенденция понижения.
Яндекс.Метрика