Вернуться ко всем новостям

Строительство глиноземного завода в Республике Коми

12.03.2004
По предварительным оценкам строительство нового глиноземного завода в Республике Коми обойдется Группе СУАЛ и ее партнерам в 860 млн дол. Об этом заявил заместитель генерального директора ЗАО "Коми Алюминий" Константин Чугункин, представляя 5 и 6 марта общественности Ухты и Сосногорска соответствующую декларацию о намерениях, сообщает КомиИнформ.

Помимо строительства завода по производству 1,4 млн т глинозема ежегодно проект "Коми Алюминий" предусматривает расширение добычи на Средне-Тиманском бокситовом руднике до 6 млн т в год и строительство алюминиевого завода мощностью 300-500 тыс. т первичного алюминия в год. В настоящий момент компания рассматривает две возможные строительные площадки - в районе г.Ухта и вблизи Сосногорска. Окончательный выбор между двумя вариантами будет сделан в течение ближайшего времени, заверил К.Чугункин.

По оценкам специалистов, площадь завода может занять от 100 до 350 га земли, ещё 370 га будет выделено под специальные накопители для хранения шлама, образующегося при производстве глинозема. "Это будут современные экологичные шламохранилища, аналогичные уже существуют на современных предприятиях подобного типа. Одновременно мы изучаем возможность не только складирования красного шлама, но и его использования, например, в качестве строительного материала", - сообщил жителям республики К.Чугункин.

В связи с тем, что при производстве глинозема используется много пара (432 т высокого давления и 100 т низкого давления в час), компания планирует построить на территории завода собственный парогенератор. Не исключено, что завод будет самостоятельно удовлетворять и свою потребность в электроэнергии (47 МГв), отметил заместитель директора. Кроме того, для производства глинозема ежесуточно потребуется около 8 тыс. куб.м технологической воды, которая будет браться из близлежащих рек. Ещё около 500 куб.м питьевой воды поступит из пробуренных неподалеку скважин.

Основную массу строителей, число которых в разгар строительства достигнет 4 тыс. человек, планируется привлечь в Коми. На производстве будет задействовано 850 работников. В основном это будут жители Ухты и Сосногорска, однако часть специалистов будет приглашена из-за пределов республики.
Яндекс.Метрика