Вернуться ко всем новостям

Российские металлурги с надеждой смотрят в сторону американского рынка

12.03.2004
Российские металлургические компании сформулировали свои позиции к намеченным на май-июнь с участием Минэкономразвития РФ переговорам с Минторгом США по поводу Всеобъемлющего соглашения по торговле сталью (ВСТС) и Соглашения по горячекатаному прокату (СГКП). Российские компании выступают против пролонгации ВСТС при сохранении СКГП, что откроет им свободный доступ на американский рынок. Об этом пишет сегодняшний Коммерсантъ.

Напомним, что 12 июля 1999 г. Россия и США подписали пятилетнее Всеобъемлющее соглашение по торговле сталью, которое квотирует поставки российских метизов и проката в США. В 2003 г. квота России составила 690 тыс. т проката и метизов, но реально поставок не было из-за введенных администрацией Дж. Буша в марте 2002 г. 18-30%-ных пошлин на ввоз металла. На первое полугодие 2004 г. российская квота составляет 928 тыс. т проката.

Составной частью ВСТС является бессрочное соглашение по горячекатаному прокату, согласно которому в обмен на неведение антидемпинговых пошлин против российских экспортеров, их поставки на американский рынок ограничиваются квотой в 725 тыс. т.

12 июля 2004 г. истекает срок действия ВСТС, а уже с 22 апреля 2003 г. российские металлурги могут подавать в Министерство торговли США заявки на начало процедуры пересмотра СГКП. В этой связи, российские компании уже подготовили свои предложения для Союза металлоэкспортеров России и Минэкономразвития. В частности, в письме директора по сбыту Северстали Д. Горошкова указывается, что, скорее всего, действие ВСТС не будет продлено при сохранении СГКП. Это позволит России свободно оперировать на американском рынке сортового проката, труб и других продуктов, подпадающих по ВСТС. Отмена же СГКП, по мнению Д. Горошкова, приведет к возобновлению действия пошлин на горячекатаный прокат, что чревато для российских компаний потерей американского рынка этой продукции.

Предполагается, что к концу марта они согласуют свою коллективную позицию и представят ее в Минэкономразвития РФ. Но еще в феврале американские сталелитейные компании направили в Минторг США предложение продлить действие ВСТС, как отвечающие интересам национальных производителей.

Переговоры между Россией и США по продлению ВСТС и ревизии СГКП начнутся первого мая текущего года. В случае, если СКГП будет сохранено, и российским меткомпаниям будет открыт практически неограниченный выход на рынок США, с большой долей уверенности можно предположить, что в начале лета последует новое повышение стоимости металлопроката отечественными меткомпаниями.
Яндекс.Метрика