Вернуться ко всем новостям

Рынок алюминия в Китае прогнозируется сбалансированным

15.03.2004
Канадская алюминиевая компания Alcan Inc. выпустила обновленный аналитический обзор о роли Китая в мировой алюминиевой промышленности под названием "China’s Aluminum Industry. Setting the Record Straight". (Основные выводы, сделанные в обзоре приводятся ниже.)

Хотя в течение следующих 1-2 лет Китай будет оставаться чистым экспортером необработанного алюминия, к середине текущего десятилетия китайская алюминиевая промышленность, вероятно, вернется к сбалансированному состоянию между производством и потреблением алюминия, чему будет способствовать устойчивый рост внутреннего потребления.

Основные факторы, способствующие росту внутреннего потребления алюминия в Китае - растущий доход на душу населения, урбанизация, огромный неудовлетворенный спрос в долгосрочной перспективе, вряд ли ослабнут.

Растущие цены на глинозем и электроэнергию, высокие инвестиционные затраты уже оказывают сдерживающее влияние на рост производства первичного алюминия.

Вероятность того, что Китай будет представлять серьезную дестабилизационную угрозу на мировом рынке алюминия, продолжает уменьшаться.

На конференции в Торонто вице-президент компании Alcan Дик Эванс сказал: «Мы скептически отнеслись к сценарию, согласно которому китайский металл наводнит мировой рынок алюминия, еще в нашем первом исследовании, выпущенном в октябре 2002 г. Теперь в нашем новом исследовании мы ещё более утвердились в наших взглядах. Факты не подтверждают тенденцию к устойчивому крупномасштабному экспорту алюминия Китаем. Факторы, способствующие росту внутреннего потребления алюминия более устойчивы, чем те, которые могли бы вызвать рост поставок металла на международные рынки».

Связи компании Alcan с Китаем возникли ещё в 1920-х годах. В настоящее время компания стремится расширить свое участие в быстро растущей алюминиевой промышленности Китая. Компания заключила соглашение об участии в совместном предприятии с китайскими компаниями Qingtonxia Aluminum Company и Ningxia Electric Power Development and Investment Co. Ltd., которое одобрено китайскими властями. В соответствии с соглашением канадской компании будет принадлежать 50% акций современного алюминиевого завода, построенного по технологии электролиза с предварительно обожженными анодами в Нинся-Хуэйском автономном районе. Кроме того компания Alcan имеет долевое участие в совместном предприятии по выпуску алюминиевых экструзий и изделий, ей принадлежат завод по изготовлению алюминиево-композитных панелей и четыре завода по изготовлению алюминиевой упаковки.
Яндекс.Метрика