Вернуться ко всем новостям

Американская компания Alcoa продала свою долю в нигерийской алюминиевой компании Alscon

13.03.2004
Американская компания Alcoa Inc. продала свои 10% акций в нигерийской компании Aluminium Smelter Co. of Nigeria Ltd. (Alscon) нигерийскому правительству. Alcoa стала обладателем пакета акций нигерийской компании в 2000 г. после приобретения компании Reynolds Metals Co. Alcoa не раскрывает условия сделки по результатам которой нигерийское правительство получило 80% в компании Alscon, оставшиеся 20% принадлежат германской компании Ferrostaal AG.

Нигерийское правительство заявляло ранее, что оно увеличило свою долю в компании Alscon до 90% после переведения долгов компании в акции; при этом доля Alcoa уменьшилась до 2.5%. Alcoa подтвердила, что её пакет составляет 10%.

Алюминиевый завод в г.Икот-Абаси, штат Аква-Ибом, находящийся в оперативном управлении компании Alscon, стоимость строительства которого составила 2.5 млрд дол., был сдан в эксплуатацию в 1997 г., но так и не достигнув проектной мощности 196 тыс.т/год был остановлен в 1999 г., выпустив всего 40 тыс.т металла. Нигерийское Бюро государственных предприятий заявило в прошлом году, что затраты на содержание завода составляют 1.2 млн дол. в месяц.
Яндекс.Метрика