Вернуться ко всем новостям

Атака на металлургов началась

15.03.2004
Руководители шести уральских предприятий обратились к президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства России Михаилу Фрадкову и полномочному представителю президента РФ в УрФО Петру Латышеву с просьбой ограничить рост цен на металлопрокат в 2004 г. уровнем 15%.

Директора ОАО «Златоустовский завод металлоконструкций», ЗАО «Корпорация Стальконструкция», ООО «Нижнетагильский завод металлоконструкций», ООО «Первоуральский завод комплектных металлических конструкций», ОАО «Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций», ОАО «Челябинский комбинат строительных конструкций» и ОАО «Южноуральский завод металлических конструкций» выразили в своем послании «чрезвычайное беспокойство» в связи с ростом цен на металлопрокат.

Отрасль строительных металлоконструкций переживает период роста: объемы строительства растут значительными темпами. Однако, по мнению авторов послания, существует серьезная угроза деятельности предприятий отраслей строительства, машиностроения и трубной промышленности. За январь-февраль 2004 г. средний рост отпускных цен на металлопрокат составил 20%. Ожидается очередное повышение цен на металлопрокат в размере 15%. Согласно прогнозам, общий рост цен на металлопрокат может составить до 70% за первое полугодие 2004 г.

Ожидаемый высокий рост цен на металлопрокат (темпы роста цен увеличились вдвое в 2004 г. по сравнению с 2003 г.) в связи с благоприятной конъюнктурой экспортных рынков может привести к остановке предприятий и, как следствие, дестабилизации экономического развития городов, где наши предприятия являются градообразующими. Более того, существует высокая вероятность сокращения темпов строительства в среднесрочной перспективе, поскольку предприятия, производящие товары-субституты строительным металлоконструкция из-за недостатка производственных мощностей не смогут обеспечить объемы спроса в строительной сфере. Кроме того, рост цен на металлопрокат неизбежно приведет к новому витку инфляции (темпы инфляции превысят заложенные в бюджете РФ на 2004 г.). Эти факторы окажут негативное влияние на экономический рост страны, уверены авторы письма.

Руководители предприятий считают необходимым согласование роста цен металлургическими комбинатами с Министерством по антимонопольной политике РФ. «Мы считаем, что главной задачей правительства является поддержка отечественных производителей продукции последних переделов. Поэтому содействие со стороны государства в этом процессе является жизненно необходимым», - говорят авторы письма.
Яндекс.Метрика