Вернуться ко всем новостям

«Карельский окатыш» инвестирует в железную дорогу

10.04.2004
Финляндия готова оказать содействие в завершении строительства новой железной дороги, соединяющей морские порты страны с северными регионами России. Эта проблема обсуждалась 9 марта в Костомукше на международном семинаре по вопросам активизации грузопотока между Республикой Карелия и Финляндией.

Представители морских поротов Финляндии высказали предложения по завершению строительства железной дороги «Ледмозеро – Кочкома» на севере Карелии. Для пуска в эксплуатацию этой магистрали требуется выделение дополнительных инвестиций в сумме 730 млн руб. Это позволит открыть постоянное ежесуточное движение шести пар поездов на тепловозной тяге, которые смогут перевозить по трассе 5 млн т грузов в год.

Руководство Октябрьской железной дороги совместно с правительством Карелии намерено поставить вопрос о достройке трассы перед руководством ОАО «Российские железные дороги» и Министерством транспорта и связи России. Одним из инвесторов может выступить ОАО «Карельский окатыш», заинтересованный в увеличении экспорта продукции в европейские страны.
Яндекс.Метрика