Вернуться ко всем новостям

В Башкирии обнаружены крупные залежи алмазов, пригодные для промышленной разработки

15.03.2004
В Башкирии обнаружены крупные залежи алмазов, пригодные для промышленной разработки, утверждают геологи. Специалисты ЗАО "Горно-геологическое научно-производственное предприятие "Минас-Ираклион" обнаружили коренные источники алмазов на Ахмеровском участке вдоль реки Кадыш близ села Серменево Белорецкого района Башкирии. Металлогенический потенциал участка оценен учеными примерно в полтора - три миллиарда карат. По оценке ученых Института геологии Башкирской Академии наук, найденные алмазоносные объекты на территории Ахмеровского участка по различным геологическим характеристикам аналогичны алмазоносным объектам Красновишерского района Пермской области, где уже на протяжении более чем полувека ведется промышленная добыча алмазов, передает РИА "Новости".

Алмазоносные породы Ахмеровского участка также близки и "песчаным" туфам трубки Арджаил, обнаруженной в Западной Австралии. Запасы Австралии составили 500 миллионов карат и вывели ее в число ведущих стран мира по добыче алмазов.

Учитывая развитую инфраструктуру Башкирии, расположение потенциально алмазоносных объектов Ахмеровского участка в непосредственной близости к автомагистралям, линиям электропередачи и другим промышленным коммуникациям, вложения в оценочные работы на территории Белорецкого района будут во много раз меньше, чем на севере Пермской области и, тем более, на территории Якутии, считают специалисты. Как сообщил РИА "Новости" главный геолог предприятия Геннадий Кузнецов, к поисковым работам специалисты приступили в 2000 г.

Сначала было выявлено множество тел трубочного типа, сложенных потенциально алмазоносными породами. Начатые в конце 2003 г. оценочные работы на одной из трубок подтвердили алмазоносность пород, участвующих в строении трубки на Ахмеровском участке. "Эти породы слагают трубки взрыва и расположены на всей площади Ахмеровского участка", - подчеркнул главный геолог "Минас-Ираклион". Следующий этап, по словам Кузнецова, - оценочные, а затем разведочные работы на потенциально алмазоносных объектах. К ним планируется приступить в ближайшие дни.
Яндекс.Метрика