Вернуться ко всем новостям

Китай строго ограничивает масштабы увеличения инвестиций в металлургию

16.03.2004
Спрос на молибден не уменьшается, Неконтролируемое расширение масштабов инвестиций в металлургию, наметившееся в последние годы в Китае, может вызывать ряд проблем в сферах экологии, финансов и общества. Китайское правительство, глубоко озабоченное этим явлением, предприняло ряд мер в целях содействия урегулированию производства металлургической промышленности, среди которых - прекращение санкционирования проектов по созданию новых металлургических предприятий, ужесточение надзора за выдачей кредитов, выделением участков земли и налогообложением в этом направлении.

Согласно данным, опубликованным Государственным комитетом по делам развития и реформы, китайское правительство уже приостановило право на учреждение новых и расширение масштабов существующих зон освоения и отменило ряд льгот, чтобы сдержать тенденцию сверхнормативного увеличения капиталовложений в металлургию.

В последние годы, наряду с ускорением индустриализации и урбанизации Китая, на отечественном рынке быстро вырос спрос на стальной прокат. В 2002 г. инвестиции в основные фонды металлургии Китая составили 70.4 млрд юаней с приростом на 45.9% по сравнению с уровнем предыдущего года. В 2003 г. два показателя возросли соответственно до 133.2 млрд юаней и 89.2%. По прогнозу вышеназванного комитета, мощности производства на всех металлургических предприятиях Китая достигнут 330 млн т в год к 2010 г.

Председатель Госкомитета по делам реформы и развития отметил, что «перегрев» инвестиций приводит к неконтролируемой добыче полезных ископаемых и разрушению экологической среды. Кроме этого, подчеркнул он, непредсказуемое изменение рыночной конъюнктуры на отечественном рынке может вызвать снижение цен на стальной прокат, в результате большое количество рабочих, возможно, будет уволено, и, естественно, появятся новые факторы общественной нестабильности.
Яндекс.Метрика