Вернуться ко всем новостям

Румынский глиноземный завод Cemtrade вновь введется в эксплуатацию

20.03.2004
Компания «Русский алюминий», как утверждают некоторые торговые источники, решила возобновить эксплуатацию остановленного глиноземного завода Cemtrade (бывший Alor Oradea) в Румынии в связи с повышением цен-спот на глинозем до 440-460 дол./т.

Завод Cemtrade имеет относительно небольшую мощность 260 тыс.т/год и выпускает глинозем песчаного сорта, который подходит только для российских заводов. Возобновление эксплуатации завода будет довольно дорогим, учитывая высокую стоимость топлива и транспорта в Румынии.

Завод был закрыт в 2001 г. из-за высоких производственных затрат и низкой цены глинозема, которая тогда составляла меньше 200 дол./т.

Завод мал по мировым стандартам и введение его в строй мало отразится на состоянии рынка глинозема. Однако для «Русала», испытывающего недостаток в глиноземе, любое возобновление действия мощностей по производству глинозема будет выгоднее приобретения его на спотовом рынке. «Русал» производит 60% от необходимого ему количества глинозема (в этом году эта цифра увеличится до 63%), он также заключил ряд долгосрочных соглашений на поставку глинозема для покрытия недостающих нужд на следующие десять лет.
Яндекс.Метрика