Вернуться ко всем новостям

Компания BHP Billiton объединилась с сталелитейными заводами Китая

17.03.2004
Компания BHP Billiton совместно с четырьмя китайскими сталелитейными предприятиями организовала СП по добыче железной руды с годовой мощностью 12 млн т; ожидается, что в течение 25 лет эта сделка принесет компании 9 млрд дол.

Компания BHPB сообщила, что создание СП Wheelarra - важный шаг в реализации стратегии по сохранению доминирующего положения на рынке - оно гарантирует долгосрочные продажи продукции.

Должностное лицо компании BHPB сообщило: «Мы ожидаем, что контакты между Китаем и BHP Billiton в дальнейшем обеспечат благоприятные условия для других наших предприятий, особенно для производителей коксующихся углей и марганца».

В СП вошли китайские сталелитейные компании Wuhan Iron and Steel Corp, Maanshan Iron and Steel Co, Jiangsu Shagang Group и Tangshan Iron and Steel. На их долю придется 40% субаренды рудника Джимблибар (Jimblebar) компании BHPB, в то время как BHPB сохранит 51%. Японский партнер совместного предприятия CI Minerals Australia будет иметь 4.8%, а компания Mitsui Iron Ore - 4.2%.
Яндекс.Метрика