Вернуться ко всем новостям

Высокогорский ГОК готовится ввести в эксплуатацию шахту "Южная"

25.03.2004
ОАО «Высокогорский ГОК» (ВГОК), входящее в состав Группы «ЕвразХолдинг», шестого апреля 2004 г. введет в эксплуатацию шахту «Южная». Данный объект находился на реконструкции с мая 2003 г. - после того, как ВГОК приобрел эту шахту у обанкроченного ОАО «Гороблагодатское рудоуправление».

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, пуск «Южной» позволит ВГОКу увеличить производство агломерата из собственного сырья. В настоящее время ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» вынуждено закупать для горняков рудные концентраты и даже окатыши на ОАО «Михайловский ГОК» (Курская область). ВГОК, в свою очередь, за счет давальческого сырья НТМК повышает объемы выпуска агломерата, необходимого тагильским металлургам для обеспечения роста производства чугуна.

Запасы шахты «Южная» оцениваются в 32 млн т руды, ее проектная мощность - 1.5 млн т руды в год. «Южная» расположена на Гороблагодатском месторождении железной руды, запасы которого оцениваются в 85.5 млн т.
Яндекс.Метрика