Вернуться ко всем новостям

Президент Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Олег Мисевра покинул компанию, выбрав Сахалин

25.03.2004
Как стало известно "Ведомостям", бывший президент Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Олег Мисевра не только покинул эту компанию, но и продал свою долю в ней совладельцам группы МДМ Андрею Мельниченко и Сергею Попову. Взамен бывшему президенту СУЭК достались угольные разрезы на Сахалине и блокирующий пакет акций ОАО "Сахалинэнерго".

СУЭК - крупнейшее угольное объединение России. В 2003 г. компания отгрузила потребителям 78,9 млн т топлива (около 30% от общероссийской добычи). Чистая прибыль компании по РСБУ за девять месяцев 2003 г. составила 38,1 млн руб. , выручка - 2 млрд 168 млн руб. Сейчас 99,9% акций СУЭК принадлежат зарегистрированной на Кипре компании Donalink Limited, владельцами которой являются Андрей Мельниченко и Сергей Попов. 0,1% акций принадлежит ЗАО "Управляющая компания группы МДМ".

Олег Мисевра пришел в МДМ в 2000 г. , когда группа только начала заниматься угольным бизнесом и приобретала свои первые активы в этой отрасли - компании "Востсибуголь" и "Читауголь". "Мы хотим создать прозрачную вертикально-интегрированную компанию, которая будет владеть всем - от акций разрезов до лицензий на разработку месторождений" - так он описывал "Ведомостям" свои задачи. За 2000 - 2002 гг. СУЭК скупила контрольные пакеты акций восьми угольных компаний в Чите, Иркутске, Красноярске, Кузбассе, Хакасии, Приморье и на Сахалине. В декабре 2003 г. СУЭК получила предварительное разрешение МАПа на консолидацию скупленных активов, и 30 января Олег Мисевра покинул пост президента компании.

А на этой неделе он еще и продал свою долю в фирме Donalink Limited (владелец СУЭК) , сообщил "Ведомостям" источник, близкий к акционерам МДМ. Сам Мисевра подтвердил это "Ведомостям", добавив лишь, что "мирно расстался с МДМ". В ближайшее время он выйдет из советов директоров самой СУЭК, а также ее "дочек".

Ни Мисевра, ни МДМ не называют параметров сделки. Но близкий к ним источник говорит, что бывшему президенту СУЭК принадлежало около 10% Donalink Limited.

Как сообщил источник, близкий к акционерам МДМ, бывшие партнеры заключили еще одну сделку - Мисевра приобрел у группы ее бизнес на Сахалине. В частности, ему достались консолидированные МДМ-банком 100% акций в предприятиях по добыче угля - "Лермонтовском", "Солнцевском" и разрезе "Лопатинский" (добывают около 2 млн т угля в год) - и 25% акций ОАО "Сахалинэнерго". Мисевра утверждает, что сделки между собой никак не связаны и "несопоставимы". Он называет покупку угольных и энергетических активов в Сахалинской области первым шагом по формированию единого угольно-энергетического комплекса на острове. "В силу обособленности энергосистемы региона и активизации предпринимательской активности на его территории такой угольно-энергетический комплекс может стать конкурентоспособной и высокоэффективной бизнес-структурой", - утверждает он.

В пресс-службе СУЭК "Ведомостям" заявили, что отделение угольных активов на Сахалине не окажет негативного воздействия на бизнес СУЭК. "Переход сахалинских угледобывающих предприятий под управление СУЭК не давал синергетического эффекта. Сахалинский топливный рынок был автономным и самодостаточным", - заявили в пресс-службе.

Топ-менеджер одной из угольных компаний говорит, что Мисевра давно хотел работать самостоятельно. "Идея создания угольно-энергетического холдинга на Сахалине неплохая. На острове немного промышленных предприятий, а продажа угля для коммунальных нужд особого интереса не представляет. Однако там есть возможность экспортировать уголь в Японию", - говорит он. На бизнес МДМ потеря сахалинских активов никак не повлияет. "Уж очень он большой", - говорит собеседник "Ведомостей". С этим согласен аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко. На фоне общего объема добычи СУЭК потеря 2 млн т роли не играет. По его словам, владея 25% "Сахалинэнерго", Мисевра сможет заключать выгодные соглашения на поставку угля на электростанции. "Но пока контрольный пакет энергокомпании у РАО "ЕЭС России", у блокирующего акционера немного возможностей влиять на ее управление ", - говорит Трегубенко.
Яндекс.Метрика