Вернуться ко всем новостям

Удерейское месторождение в Красноярском крае имеет перспективные запасы сурьмяной руды

22.03.2004
С разведкой Удерейского месторождения в Мотыгинском районе Красноярского края специалисты связывают перспективы прироста запасов сурьмяной руды в России, сообщает РИА Пресс-Лайн. Удерейское месторождение входит в Партизанский рудный узел, и, по предварительным оценкам, его запасы составляют 38 тыс. т сурьмы категорий С1 и С2, со средним содержанием 9,9%. Кроме того, можно говорить о 20 т золота категории Р1 и 60 т категории Р2.

Краевая администрация планирует провести доразведку месторождения и локализацию золотосурьмяных руд. Ожидается, что работы будут закончены во втором квартале текущего года. Финансирование мероприятий составит 1,5 млн. рублей. Подрядчик - ОАО "Красноярскгеология".

На сегодняшний день в России эксплуатируются два сурьмяных месторождения в Якутии - Сарылахское и Сентачанское. Там получают золотосурьмяные концентраты, которые перерабатываются на Кадамжайском комбинате в Киргизии. Прогнозируемое истощение этих месторождений наступит через 10-15 лет. И разведка Удерейского месторождения приобретает в этих условиях существенное значение.
Яндекс.Метрика