Вернуться ко всем новостям

Рынок никеля и нержавеющей стали вновь не пронозируем

23.03.2004
Предыдущий опубликованный нами обзор по нержавеющей стали носил название «Нержавеющая неопределенность». Сейчас, спустя почти полгода, название это можно повторить. Прогнозы аналитиков всего мира по объемам производства, экспорта/импорта и особенно - по ценам, успешно провалились.

Частично - из-за противоречивой статистики по мировому рынку нержавеющей стали, а частично из за противоречивой информации по Китаю.

Что ж, разберем эту ситуация по порядку. По данным MEPS, в 2003 г. в мире было произведено 20,2 млн. т нержавеющей стали (+4,4% по сравнению с прошлым годом). По другим источникам - до 20,9 млн.т. Однако, последний отчет ISSF информирует, что мировое производство нержавеющей стали в 2003 г. составило 22,8 млн. т, что на 10,4% выше показателей 2002 г. Рост производства нержавеющей стали был зафиксирован во всех регионах мира. Безусловно, что основным потребителем нержавеющей стали стал Китай, который, в частности, и обусловил рост мирового производства. Самым крупным производителем нержавейющей стали в 2003 г. стала Азия с показателями 10, 6 млн т и темпами роста 17,6% (ISSF). На втором месте Африка с производством стали 8,4 млн. т и показателями роста 4,2%. Американский регион показал производство нержавающей стали в 2003 г. в 2,9 млн т, при росте 3,7% (ISSF). Почти противоположна оценка MEPS: Рынок США показывал и вялый внутренний спрос, и отсутствие стабильности в экспорте. В результате, производство нержавеющей стали снизилось на 2,5%. Возможны дальнейшие сокращения это производства, если состоится планируемое закрытие завода J&L. Центральная и Восточная Европа по данным ISSF демонстрировали в течение прошлого года устойчивый рост производства и потребления нержавеющей стали. В 2003 г. производство выросло почти на 10% и достигло 0,3 млн т. Основными производителями считаются Россия и Словения. Япония произвела по данным MEPS в 2003 г. на 3,4% больше чем в 2002 г. Опять же, рост производства стал возможным благодаря увеличению экспорта (в основном, в Китай). Потребительская активность на внутреннем рынке страны возрастет в будущем году лишь немного, а вот с продажами на рынки азиатских стран все будет обстоять гораздо более оптимистично.

Экспорт в Китай также способствовал расширению производства в Южной Корее и на Тайване (по данным MEPS +2,5% по сравнению с прошлым годом), несмотря на невысокий спрос на внутреннем рынке.

В качестве итогов для мирового рынка нержавеющей стали отметим огромную разницу оценок по разным западным источникам (12% расхождения в целом по миру и еще большие для отдельных регионов). Единым является признание исключительного влияния на этот рынок китайского производства и потребления.

Напомним, что по официальным данным правительства КНР квоты на экспорт х/к плоского проката из нержавеющей стали в Китай, введенные в мае 2003 г. и действующие до 23.05.04 составляют 0,65 млн.т. Доля, выделенная основным экспортерам составляет: для Тайваня - 34.13%, для Японии - 28.24%, для Южной Кореи - 19.87% и для Германии - 7.37%. На все прочие страны выделена квота чуть более 10%.

Однако, по китайским данным общий импорт за 2003 г. нержавеющего сорта, профилей и заготовок достиг 300 тыс.т с ростом за год более 40%(!), а импорт плоского нержавеющего проката в общей сложности составил почти 2,2 млн т с ростом около 35%(!).

К примеру, одна только Индия закрыла 9 из 10% квоты (на остальные страны) при поставках нержавеющей стали в Китай. Получается, что декларированные квоты на импорт нержавейки в Китай перекрыты более, чем втрое!

Вторая загадка - собственное китайское производство нержавеющих сталей. По итогам 2002 г. оно оценивалось большинством источником в 0,8 млнт в год.

В конце ноября 2003 г. авторитетное агентство Bloomberg сообщило, что сейчас доля импорта Китая составляет 70% потребления нержавеющих сталей, а его годовое потребление около 3,2 млн т в год. Таким образом, собственное производство уже оценивалось в 960 млн.т. Однако в начале 2004 г. Metal Pages сообщил, что производство нержавеющей стали государственными предприятиями в КНР в 2003 г. оценивается в 973 тыс. т, частными - в 400 тыс. т, а суммарно почти в 1,4 млн т, что много выше всех прогнозов. Годовой рост этого производства за 2003 г. явно выше ранее прогнозируемых 20% или средних темпов последних лет (17%).

Подводя итог по китайскому производству скажем, что цифры огромного импорта нержавейки в Китай видимо так завораживали аналитиков, что темпы роста собственного производства нержавеющих, специальных и прочих никельсодержащих сталей (вплоть до брони) в последние годы хронически недооценивалось.
Яндекс.Метрика