Вернуться ко всем новостям

На истощенных месторождениях Престеа и Богосу (Гана) произошел прирост запасов золота

29.03.2004
Канадская компания Golden Star Resources Ltd. завершила этап доразведки исторически известного крупного месторождения золота Престеа (Prestea) и расположенного в 15 км на СВ от него среднего по масштабу месторождения Богосу (Bogosu) (Гана). Оба месторождения приурочены к отдельным звеньям региональной зоны рассланцевания, называемой зоной Ашанти (Ashanty). Исходя из ранее опубликованных геологических материалов, зона Ашанти является региональным рудоконтролирующим нарушением, вытягивающимся в СВ-ом направлении более чем на 150 км при ширине всего в 100-800 м. Месторождения Престеа и Богосу приурочены к отдельным изогнутым и расщепляющимся отрезкам этой региональной зоны и по сути являются объектами одного и того же рудного поля линейного типа - поля Престеа.

Оруденение развито в верхней части мощной метавулканогенно-терригенной (верхнебирримской) толщи нижнего протерозоя. Оруденелая часть толщи представлена графитизированными филлитами и углистыми глинисто-серицитовыми сланцами. В нескольких местах рудного поля они прорваны дорудными дайками и дайкообразными телами габбро-диабазов, альбитовых диабазов и альбитофиров.

Толща смята в сжатые, крутые, но непротяженные клиновидные (в поперечном разрезе) складки СВ-го направления. В 16-18 км на СЗ от региональной рудоконтролирующей зоны рассланцевания на схеме, опубликованной в источнике, показано другое субпараллельное нарушение, названное нарушением Акропонг (Akropong), к которому, видимо, также приурочены однотипные (с Престеа и Богосу), но пока слабо изученные золотопроявления. Это повышает золотой потенциал лицензионной площади, принадлежащей компании.

Как известно, месторождение Престеа является жильным золото-кварцевым, а на месторождении Богосу проявлены золотоносные зоны прожилкового и штокверкового оруденения, сопровождающиеся слабой вкрапленностью также золотосодержащих сульфидов. Среди них на обоих месторождениях преобладает пирит, меньшее значение имеют пирротин, арсенопирит, борнит, халькопирит, сфалерит, галенит. Большая часть золота локализована в кварце.

Компания Golden Star Resources Ltd. пересчитала в конце 2003 г подтвержденные запасы руд и золота. По новой оценке запасы золота выросли до 110.4 т (прирост - 41.7 т металла против остаточных запасов золота - 68.7 т на конец 2003 г). При этом подтвержденные запасы руд по категории proven (соответствующие в России категориям В+С1) достигли 8.25 млн т руды с содержанием золота 3.31 г/т и запасы золота - 27.3 т, а по категории рrobable (C1) - 35.3 млн т руды с содержанием золота 2.36 г/т и запасы золота - 83.3 т.

В 2003 г из руд обоих месторождений извлечено 5.4 т (174.3 тыс. т унций) золота. Предполагается, что в 2005 г производство металла достигнет почти 11 т (350 тыс. унций).
Яндекс.Метрика