Вернуться ко всем новостям

Холдинг И. Алтушкина готовится к покупке «Александринской горнорудной компании»

23.03.2004
Екатеринбургский бизнесмен И. Алтушкин готовится к покупке «Александринской горнорудной компании». До конца месяца АГК должна перейти под контроль екатеринбуржца, который с прошлого года формирует третий в России медный холдинг. Покупка челябинского предприятия должна усилить сырьевую базу создаваемого холдинга, который при увеличении объемов производства неизбежно столкнулась бы с сырьевым голодом.

Стоит отметить, что фактически И. Алтушкину приходиться платить за ценные бумаги, которые уже принадлежали одному из его активов. Дело в том, что до 2000 г. 59% акций горнорудной компании владел Кыштымский медеэлектролитный завод, который с прошлого года контролируется медным холдингом. Однако из-за конфликта с руководством Нагайбакского района, где находится рудная компания, ценные бумаги были проданы. Теперь акции снова выкупаются.

Если И. Алтушкину удастся купить Александринскую горнорудную компанию, то наиболее интересная ситуация с поставками сырья сложится у Челябинского цинкового завода. Напомним, что две недели назад руководство Группы ЧТПЗ, в которую входит ЧЦЗ, объявило о смене поставщиков сырья. Вместо Уральской горно-металлургической компании, которую подозревали в желании создать сырьевой дефицит на ЧЦЗ и выкупить завод по дешевке, партнерами завода стали «Евромин», «Ормет» и «Александринская горнорудная компания». После покупки последней в руках у И. Алтушкина окажется сразу два поставщика сырья для ЧЦЗ (Ормет уже принадлежит екатеринбургскому бизнесмену), а значит вопрос о сырьевой безопасности для Группы ЧТПЗ снова выйдет на первый план.
Яндекс.Метрика