Вернуться ко всем новостям

В Казахстане произошло снижение выпуска титана, бериллия и тантала

23.03.2004
Цветная металлургия в общем объеме промышленного производства восточного Казахстана занимает около 55%, поэтому положение дел в этой базовой отрасли существенным образом влияет на областные показатели. Несмотря на снижение индекса физического объема продукции в металлургической промышленности на 9.1%, индикативный план 2003 г. восточному Казахстану удалось выполнить на 104.1%.

Экономисты области называют одной из причин снижения объемов металлургической продукции - выбывание запасов собственного сырья. Это касается снижения выпуска свинца. Но за прошлый год в связи с ограниченностью спроса из-за насыщенности рынка в предыдущие годы произошло снижение выпуска титана, бериллиевой и танталовой продукции. Цифра индекса физического объема составила в прошлом году по металлургическому комплексу 90.9%. Отставание в этой базовой отрасли экономики региона удалось перекрыть за счет других отраслей, в первую очередь машиностроения, сообщает Казинформ.

Главная проблема цветной металлургии - по-прежнему должным образом не решаются вопросы восполнения выбывающей при добыче рудной базы. Управляющие и владеющие предприятиями цветной металлургии (АО «Казцинк», ОАО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат», объединение «Востокказмедь» - филиал корпорации «Казахмыс») иностранные фирмы практически не вкладывают инвестиции в геологоразведку. Также иностранные компании не заинтересованы в создание производств по выпуску продукции с повышенной добавочной стоимостью. За прошлый год их удельный вес в региональных инвестициях иностранного капитала составил 0.8%, против 3.8% в 2002 г.

Иностранные инвестиции в экономику региона с 1997 г. по 2003 г. включительно составили 33.1 млрд тенге и были направлены в основном на капитальное строительство. Основными странами-инвесторами являются: Япония, объем инвестиций которой составил 20.17 млрд тенге, Швейцария - 6.24 млрд тенге, Британия - 2.8 млрд тенге, Бельгия - 0.52 млрд тенге, Германия - 57.7 млн тенге и др. Большая часть этих инвестиций предоставлена иностранными компаниями из Европы, которым были переданы под управление предприятия горнометаллургического комплекса и японской стороной на строительство моста через Иртыш в Семипалатинске. Привлеченные этими компаниями инвестиции, а именно из Швейцарии - 5.9 млрд тенге и Бельгии - 0.52 млрд тенге были использованы на строительство Малеевского рудника АО «Казцинк» (мощность - 2 млн т руды в год) и пускового комплекса по выпуску титановых шлаков ОАО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат» (мощность 43 тыс.т в год). Эти два объекта были введены в эксплуатацию в 2000 г. Иностранные инвестиции были также использованы на реконструкцию и модернизацию производства ТОО «Иртышская редкоземельная компания», которая принадлежит немецкой фирме Спарки. Объем инвестиций, направленных этой фирмой на осуществление вышеуказанных работ за весь период сотрудничества составил 57.7 млн тенге.
Яндекс.Метрика