Вернуться ко всем новостям

Толлинг в России может быть восстановлен

25.03.2004
Как сообщил на состоявшейся 23 марта пресс-конференции первый замминистра финансов С. Шаталов, в России может быть восстановлен режим толлинга, отмененный с начала 2004 г.

Напомним, что речь идет о существовавшем с 1992 г. таможенном режиме, при котором экспорт продукции, изготовленной из ввезенного в страну на переработку сырья, освобождается от уплаты НДС. Этот режим активно использовался предприятиями по выпуску алюминия. Официально режим толлинга прекратил свое существование с первого января 2004 г., когда вступил в силу новый Таможенный кодекс.

Однако, отмена толлинга вызвала протесты не только со стороны предприятий, но и МНС РФ, которое 29 декабря 2003 г. направило своим инспекциям письмо, разъясняющее, что действие этого режима сохранятся и НДС взимать не следует. Несколько депутатов Госдумы отреагировали на это письмо запросом, в котором настаивали, что новый Таможенный кодекс не оставил защитникам толлинга ни малейшего шанса.

На специальном совещании 18 февраля 2004 г. представители федеральных ведомств разбирали эту проблему. Министерству юстиции было поручено провести проверку юридической чистоты письма МНС. И вот, не дожидаясь результатов проверки, С. Шаталов сообщает, что Министерство юстиции, скорее всего, подтвердит сохранение режима толлинга, и вопрос о конфликте налогового и таможенного законодательств будет разрешен.
Яндекс.Метрика