Вернуться ко всем новостям

Открытие месторождения Бренда пробудило оптимизм среди британских нефтяников

29.03.2004
Крошечной канадской компании Oilexco (Калгари) досталась слава одного из наиболее значительных открытий последнего десятилетия в Северном море.

Речь идет о месторождении Бренда (Brenda), расположенном на внешней окраине залива Мори-Фёрт, в 136 милях от г. Абердин. Его геологические запасы составляют по меньшей мере 150 млн барр. нефти (ок. 20 млн т). Собственно говоря, уточняет газета «Glasgow Herald», месторождение было открыто еще в 1990 г. компанией CONOCO, но в 2002 г. оно было продано Oilexco.

Канадская компания инвестировала 12 млн фунтов стерлингов в доразведку месторождения и намерена инвестировать до конца текущего года еще 30 млн фунтов.

В январе первая скважина, пробуренная Oilexco на месторождении, дала нефть. Вторая скважина, заложенная в двух милях севернее, оказалась сухой, но она пробурена на структуре Шерил (Sheryl), которая, похоже, отделена от структуры Бренда. Из первой скважины получен приток нефти объемом 12–17 тыс. барр./сут., в последующих скважинах объем нефти возрос до 15–25 тыс. барр./сут.

Президент компании Oilexco Артур Миллхоллэнд (Arthur Millholland) заявляет: «Мы еще не знаем, как велико месторождение. Мы собираемся пробурить две оценочные скважины. Пока же оценка начальных геологических запасов сохраняется на уровне 150 млн барр.». Предполагают, что Бренда характеризуется ловушкой стратиграфического типа, которая может оказаться очень крупной. Начальные запасы в ловуше такого типа трудно точно определить. Тот же тип ловушки встречен и на месторождении Баззард (Buzzard), где начальные геологические запасы определены в 1.2 млрд барр. (около 160 млн т), из которых около трети составляют извлекаемые запасы.

Открытие месторождения Бренда с большой надеждой встречено в министерстве энергетики Соединенного Королевства. Оно показывает, что потенциал Северного моря еще далеко не исчерпан и возможны новые крупные открытия. Ассоциация британских морских операторов (UK Offshore Operator’s Association) предполагает, что дно Северного моря скрывает от 5 до 11 млрд баррелей неоткрытых запасов (в нефтяном эквиваленте).
Яндекс.Метрика