Вернуться ко всем новостям

Возобновление добычи на старых рудниках намибийской компании Ongopolo Mining and Processing Ltd

29.03.2004
Намибийская компания Ongopolo Mining and Processing Ltd (OMPL) - наследник активов компании Tsumeb Corporation Ltd - продолжает сохранять производство меди на уровне 20 тыс.т, несмотря на сокращение производства на руднике Комбат (Kombat), расположенного юго-восточнее г.Цумеб (Tsumeb), и закрытие рудника Кхусиб-Спрингс (Khusib Springs), который является рудником-спутником по отношению к руднику Комбат. Новые инициативы OMPL включают углубку ствола и понижение горных работ на руднике Комбат и возобновление добычи на старом руднике Матчлесс (Matchless), расположенного западнее г.Виндхук (Windhoek).

Самые большие вложения в настоящее время компания производит в подземный рудник Комбат, первоначально открытый в 1911г.и затем реконструированный в 1960 г., когда были углублены два шахтных ствола и построена новая обогатительная фабрика. Рудник был закрыт в 1998 г., но работы были возобновлены компанией OMPL в 2000 г.

Несмотря на сокращение производства на руднике вследствие истощения запасов и более тяжелых условий добычи, он имеет перспективы на будущее. Подготавливается к отработке рудное тело Азис-Фар-Вест (Asis Far West), которое практически будет являться отдельным рудником. Вскрытие рудного тела планируют проводить стволом диаметром 6 м и глубиной 698 м. Строительство его должно завершиться в августе 2004 г., добычные работы начнутся в 2005 г. Полная мощность (60 тыс.т руды в месяц) должна быть достигнута в 2007 г.

Вторым направлением развития компании будет возрождение рудника Матчлесс (Matchless), расположенного в 45 км от города. Это один из самых старых в стране рудников, первоначально открытый в 1850 г. и закрытый в 1983 г. По данным компании, на руднике имеется потенциал по увеличению запасов в западном направлении по простиранию рудного тела. Если данные подтвердятся, то добытую здесь подземным способом руду станут перерабатывать на обогатительной фабрике Очихасе (Otjihase), расположенной в 70-ти километрах.

Основным предприятием компании является рудник Очихмсе, расположенный около г.Виндхук, который разрабатывает массивное сульфидное рудное тело. По сообщению управляющего директора компании, в разведку разрабатываемого месторождения вложено свыше 20 млн намибийских дол., что позволило дополнительно прирастить запасы в 5.7 млн т руды. Горные работы в настоящее время ведутся на участке Курума (Kuruma). Новые запасы подсчитаны на участке Тигершлухт (Tigerschlucht). Разработка новых запасов позволит продлить горные работы на пять лет после отработки участка Курума. В течение 18 месяцев открытым способом будет отрабатываться рудное тело Очихасе, что обеспечит добычу 130 тыс.т руды.
Яндекс.Метрика