Вернуться ко всем новостям

Второй по величине в мире продуцент меди приступает к освоению сульфидного рудного тела на месторождении Серро-Верде в Перу

30.03.2004
Второй по величине в мире продуцент меди компания Phelps Dodge Corp. ставит своей первоочередной задачей осуществление проекта стоимостью 400-700 млн дол. по расширению рудника Серро-Верде (Cerro Verde) в южном Перу.

Компания рассчитывала начать строительство в конце 2004 г. и приступить к выпуску продукции в 2007 г. Технико-экономические исследования были начаты в 2003 г. и должны были быть завершены во втором квартале текущего года.

По проекту предусматривается извлечение меди из основного сульфидного рудного тела, залегающего ниже отрабатываемых в настоящее время окисленных руд, подтвержденные запасы которого оцениваются в 420 млн т руды с содержанием меди 0.61%. Из этого рудного тела будут извлекать 113-227 тыс.т меди в год при очень низкой суточной производительности 50-100 тыс.т перерабатываемой руды в сутки в зависимости от выбора типа мельницы.

Ведущееся сейчас производство медных катодов из окисленных руд с использованием кучного выщелачивания и технологии SX-EW (годовая мощность - 91 тыс.т) продолжится, по крайней мере, в течение десяти лет после 2007 г. В долгосрочной перспективе рудник перейдет на добычу только сульфидных руд.
Яндекс.Метрика