Вернуться ко всем новостям

Алюминиевого завода в Харьковской области не будет

31.03.2004
"Сегодня уже четко можно сказать, что алюминиевого завода в Харьковской области не будет", - заявил местным журналистам руководитель регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Харьковской области Анатолий Голощапов.

Он сообщил, что договор ФГИУ с компанией "Украинский алюминий" о продаже незавершенного строительства прокатно-прессового комбината в городе Первомайский, площадка которого была избрана для сооружения нового алюминиевого завода, будет разорван. По словам Голощапова, " Украинский алюминий " должен компенсировать 20% неустойку, а около 200 тыс. грн., которые "Украинский алюминий" раньше оплатил за этот объект, будут возвращены после его повторной продажи.

Как сообщал УНИАН, строительство алюминиевого завода в Украине мощностью не менее 100 тыс. т в год было одним из главных обязательств, которые взяла на себя компания "Украинский алюминий" (партнер "Русского алюминия") при купле в 2000 г. 30-процентного пакета акций Николаевского глиноземного завода. Местом строительства завода был избран г. Первомайский в Харьковской области. Согласно параметрам технико-экономического обоснования, проектная мощность завода составляет 120 тыс. т первичного алюминия в год. Общая сметная стоимость строительства 302 млн дол.

Комментируя то, как восприняты предложения Харькова о возможном направлении части инвестиций на другой объект, Голощапов сказал, что компания намерена отказаться от предложения инвестировать средства в реконструкцию комбината "Химпром" в Первомайске с целью наращивания объемов выпуска здесь каустической соды для российских алюминиевых заводов. По его словам, "Украинский алюминий" предлагает направить инвестиции для увеличения производства глинозема на НГЗ.

Голощапов считает обоснованным то, что Харьков настаивает, чтобы " Украинским алюминием " было принято предложение о направлении двадцати млн грн на достройку городской детской больницы, что также предусматривалось в случае строительства алюминиевого завода. "За те четыре года, когда "Украинский алюминий" фактически не занимался строительством, другой инвестор мог бы создать новые рабочие места и развивать социальную инфраструктуру", - сказал Голощапов, обосновывая справедливость претензий со стороны Харькова.

Недавно правительство Украины поручило ФГИУ, соответствующим министерствам и Харьковской облгосадминистрации изучить целесообразность изменения инвестиционных обязательств "Украинского алюминия", взятых при покупке 30% пакета акций Николаевского глиноземного завода.
Яндекс.Метрика