Вернуться ко всем новостям

Планируется разработка россыпи Ла-Корн в Мали

31.03.2004
Канадская компания Robex Resources Inc. строит прииск на системе россыпей Ла-Корн (La Corne) в Мали. Россыпи расположены в бассейне крупной р. Фалеме (регион Западное Фалеме, район Диагунтэ (Diangounte), на правобережье, в долинах нескольких восточных притоков реки, к юго-западу от крупного эксплуатирующегося рудника Садиола (Sadiola).

По россыпям подсчитаны запасы золота. В подсчете приняли участие геологи другой канадской компании - BUMIGEME Inc., по сведениям которых в системе россыпей выделяется наиболее перспективный участок, в сумме заключающий 1.8 млн куб. м золотоносного галечника с содержанием золота 3.2 г/куб.м. Соответственно, подтвержденные запасы золота этого участка составляют 5.8 т, а общие запасы - 27.2 т (875 тыс. унций).

По проекту будет извлекаться до 0.9 т (30 тыс. унций) золота в год с прямыми эксплуатационными расходами 2.12 дол./г (и, соответственно, с себестоимостью примерно 3-3.5 дол./г извлекаемого золота).

Из более ранних материалов известно, что россыпи в долинах восточных притоков р. Фалеме, вблизи реки, обычно террасового или террасово-пойменного типа, с пластами золотоносного галечника мощностью от 0.5 до 1 м. Мощность перекрывающих «торфов» - до 12 м. Протяженность некоторых россыпей, видимо, превышает 20 км. Россыпи, скорее всего, обводнены. Ранее содержание золота в пластах колебалось от 2 до 15 г/куб.м, в настоящее время - до 5-8 г/куб.м. Пробность золота - 900-910.
Яндекс.Метрика