Вернуться ко всем новостям

Компании США после тридцатилетнего перерыва подают заявки на строительство новых блоков АЭС

11.04.2004
31 марта в США семь компаний объявили о намерении направить совместную заявку на строительство нового энергоблока АЭС, передало агентство AP. Последняя заявка на сооружение атомной станции была подана в США в 1973 году. В состав консорциума вошли четыре американские эксплуатирующие компании – корпорация «Exelon» (владеет 17 энергоблоками), «Entergy Nuclear» (эксплуатирует 10 энергоблоков) «Constellation Energy» и «Southern Co.» - американский филиал EDF, компания «EDF International North America Inc.», а также два производителя реакторного оборудования – «General Electric» и «Westinghouse Electric». По словам вице-президента «Exelon Nuclear» Мэрилин Крей, совместное предложение будет представлено консорциумом «в ближайшие несколько недель».

Ранее двое участников консорциума: «Exelon» и «Entergy Nuclear» - подавали заявки на предварительное утверждение площадки (Early Site Permit). Кроме того, на утверждении NRC находятся конструкции реакторов нового поколения производства как «General Electric», так и «Westinghouse Electric». В заявлении консорциума отмечается, что ни один из участников «в данный момент не берет на себя обязательства построить новый энергоблок», однако заявка поможет проверить упрощенную процедуру лицензирования, принятую в США. Впервые NRC предстоит утвердить конструкцию реактора безотносительно к площадке, а также одновременно рассмотреть заявку на строительство и эксплуатацию АЭС. Консорциум планирует выделять на эти цели ежегодно 7 млн долларов. Это примерно половина расходов, связанных с рассмотрением заявки в NRC. Вторую половину может взять на себя государство, в рамках программы разделения затрат министерства энергетики США «Nuclear Power 2010».

Решение о будущем энергоблоке будет приниматься каждым участником индивидуально. Ожидается, что подготовка заявки в NRC будет завершена к 2008 году, а сама лицензия может быть получена к 2010 году. После этого любая компания или группа компаний сможет воспользоваться ею для строительства нового энергоблока.

Между тем, как передало агентство Reuters, вторая группа компаний уже представила свое предложение полторы недели назад. В нем в качестве площадки строительства фигурирует АЭС «Норт-Анна» в штате Виржиния компании «Dominion Resources». В состав второго консорциума, помимо «Dominion Resources», входят «AECL Technologies Inc.» (дочерняя компания канадской AECL), Hitachi America» (дочерняя компания японской «Hitachi Ltd.» и компания «Bechtel». По словам старшего вице-президента «Dominion Resources» по эксплуатации АЭС Дэвида Кристиана, если министерство энергетики США возьмет на себя половину расходов на рассмотрение заявки в NRC, компании в течение шести лет придется выплатить не более 61 млн долларов.
Яндекс.Метрика