Вернуться ко всем новостям

Новая стратегия ЛУКОЙЛА в международных проектах

08.04.2004
Президент компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (ведет международные проекты ЛУКОЙЛа) Андрей Кузяев объявил о новой стратегии ЛУКОЙЛа на презентации, которую компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз" устроила для аналитиков инвесткомпаний и журналистов в египетском городе Хургада. В непосредственной близости от этого курорта ЛУКОЙЛ добывает нефть - на концессионном участке West Esh El Mallaha (WEEM). В нем компании принадлежит 50 % долевого участия. В прошлом году на WEEM было добыто 570 тыс.т нефти, из них на долю ЛУКОЙЛа пришлось 270 тыс.т. Андрей Кузяев считает, что участие в WEEM крайне выгодно для компании, норма рентабельности на вложенный капитал в проекте составляет 34 % в год, операционная - 62 %, а себестоимость добычи составляет 1,4 дол. за баррель (в среднем по ЛУКОЙЛу - 2,4 дол.).

ЛУКОЙЛ, пишет "Коммерсант", предполагает, что доля его зарубежной добычи к 2013 г. вырастет с нынешних 5 до 12 % (пессимистический прогноз) или до 20 % (оптимистический прогноз). При росте в 20 % на зарубежные проекты придется добыча углеводородов на уровне 22 млн т в год (40 % придется на природный газ), которые принесут ЛУКОЙЛу 35 % прибыли, а в 70 % проектов компания намерена получить статус оператора. В Египте ЛУКОЙЛ намерен обеспечивать до 10 % национальной добычи (ежегодно там добывается около 35 млн т нефти). Стоимость приобретаемых запасов прогнозируется на уровне 0,7 дол. за баррель.

ЛУКОЙЛ собирается не только покупать права на разведку углеводородов, но и продать часть долей в уже имеющихся проектах. По словам А.Кузяева, компания в течение ближайших двух лет намерена снизить доли в ряде консорциумов по геологоразведке с 70-80 до 50 %, но сохранить в них статус оператора. Прежде всего это касается газовых месторождений блока A в Саудовской Аравии (компания выиграла тендер на его геологоразведку 26 января) и проекта Condor в Колумбии.
Яндекс.Метрика