Вернуться ко всем новостям

Бельгийская компания Umicore разработала новую технологию применения палладия - цены на металл пошли вверх

09.04.2004
Бельгийская компания Umicore, занимающаяся переработкой драгметаллов, цинка, меди, а также производством различной продукции на основе этих металлов, разработала технологию, позволяющую использовать палладий в катализаторах для автомобилей с дизельными двигателями. Ранее этот металл использовался только в катализаторах для бензиновых моторов.

Благодаря этой новости в пятницу, 2 апреля, цена на палладий выросла до максимальной отметки за последние полтора года. Ожидается, что наибольший выигрыш от разработки Umicore получит российское ОАО «ГМК «Норильский никель», на долю которого приходится более половины мирового рынка палладия.

В пресс-релизе Umicore указывается, что новая технология позволяет вместо дорогой платины использовать гораздо более дешевый палладий в системе понижения токсичности выхлопа (катализаторах) легковых автомобилей с дизельными двигателями. Ранее платина могла заменяться палладием только в катализаторах для бензиновых двигателей. Рынок мгновенно отреагировал на эту новость ростом цены на палладий. В пятницу она выросла на 8.6% - с 290 до 315 дол. за унцию - и достигла семнадцатимесячного максимума. Платина, наоборот, упала в цене на 3.3% - с 917 до 890 дол. за унцию.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, эффект от разработки Umicore скажется на рынке не сразу. По мнению начальника управления анализа и развития рынков сбыта «Норильского никеля» А. Берлина, получение автоконцернами сертификатов на выпуск новых катализаторов может занять от 6 до 12 месяцев. К тому же, по его словам, автомобильные концерны неохотно меняют технологию, ведь сертификация требует от них определенных трат. Тем не менее, представитель «Норильского никеля» отмечает, что появление новой технологии станет позитивной новостью не только для производителей палладия, но и для рынка платиноидов в целом.

«Возможность применения палладия в катализаторах у автомобилей с дизельными двигателями не только повлечет за собой рост спроса и цены на этот металл, но это еще должно повлиять на снижение цены на платину», - отмечает А. Берлин. Для самого «Норильского никеля» это тоже позитивная новость, так как рост потребления палладия и цен на него приведут к увеличению выручки компании.
Яндекс.Метрика