Вернуться ко всем новостям

Группа "СУАЛ" определила место строительства глиноземного завода

12.04.2004
Группа СУАЛ известила администрацию г.Сосногорск (Республика Коми) о намерении построить глиноземный завод в районе города. Соответствующие документы, в том числе разработанная на основании российских нормативных документов декларация о намерениях, поступили в администрацию на днях.

Напомним, что строительство завода с ежегодным объемом производства 1,4 млн тонн глинозема является частью проекта "Коми Алюминий", который предусматривает также увеличение добычи руды на Среднетиманском бокситовом руднике и возведение алюминиевого завода. Как отметил генеральный директор ЗАО "Коми Алюминий" Владимир Кремер, такое решение принято после предварительного всестороннего анализа технологических, инженерных, инфраструктурных, экологических и социальных аспектов будущего строительства. Основываясь на передовом российском и мировом опыте, эксперты из девяти вариантов размещения предприятия отдали предпочтение именно варианту размещения под Сосногорском.

По словам В.Вострякова, администрации Сосногорского района совместно с правительством Коми предстоит утвердить акт выбора площадки под строительство завода и разрешить проведение на ней проектно-изыскательских работ.

Общая стоимость реализации проекта "Коми Алюминий" оценивается в 2,1 млрд дол. США. Предполагается, что около 700 тыс.т произведенного в Коми глинозема будет поставляться на алюминиевый завод комплекса "Коми Алюминий", а остальные - на другие заводы Группы СУАЛ.

Ожидается, что строительство предприятия, проектная стоимость которого оценивается в 860 млн дол., начнется летом 2005 г. с выходом на проектную мощность в первом квартале 2008 г.
Яндекс.Метрика