Вернуться ко всем новостям

Австралийская компания WMC Resources Ltd. считает цены на никель завышенными

14.04.2004
Австралийская компания WMC Resources Ltd., занимающая четвертое место в мире по объемам производства никеля, заявила, что текущие цены на этот металл «необоснованно высоки», а цены на медь, подскочившие на 80% за последний год, могут остаться на высоком уровне.

WMC Resources Ltd. рассматривает возможность увеличения производства меди на руднике Олимпик-Дам в Австралии (8-е место в мире по запасам металла) в 2.5 раза - с текущих 235 до 600 тыс.т в год. Цены на медь «в течение нескольких лет были ниже, чем обычно, и я ожидаю, что устойчивые цены окажут на нас благоприятное влияние», - заявил глава компании Эндрю Мичелмор.

В то же время он отметил, что повышение цен на никель (с 7 апреля 2003 г. они выросли на 74%) может отпугнуть потребителей. «Баланс между спросом и предложением никеля будет поддерживаться в течение нескольких следующих лет за счет роста промышленного производства и спроса со стороны Китая, однако в среднесрочной перспективе запасы мировых рынков будут сокращаться. Мы обеспокоены тем, что цены выше 6 дол. за фунт невыгодны нашим потребителям, а также расходятся с интересами промышленности в среднесрочной перспективе», - добавил Мичелмор.
Яндекс.Метрика