Вернуться ко всем новостям

Либеральная партия Швеции предлагает развивать национальную ядерную энергетику

17.04.2004
В предверии публикации правительственного доклада об энергетической политике Либеральная партия Швеции вновь возродила к жизни дебаты о национальной ядерной энергетике, предложив не только сохранить ее, но и развивать дальше для удовлетворения энергетических потребностей страны, передало агентство NucNet. Такая рекомендация содержится в представленном в начале апреля отчете рабочей группы во главе с вице-председателем Либеральной партии Яном Бьерклундом, которая в течение года изучала состояние энергетики в стране. Рабочая группа рекомендовала либералам необходимость утвердения отчета в качестве официальной линии партии, однако ее председатель, Ларс Лейонборг уже заявил, что в принципе согласен с выдвинутыми предложениями.

Среди наиболее важных выводов, сделанных в отчете - мысль о том, что ядерная энергетика для Швеции является ключевым элементом выполнения обязательств по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола при одновременной гарантии наличия надежного источника энергии. В этой связи либералы предлагают пересмотреть результаты референдума 1980 г., положившего начало обсуждению в парламенте поэтапного отказа от ядерной энергетики к 2010 г.

Несмотря на некоторое смягчение временных рамок, последующие политические решения подвели Швецию к принятию «германской модели», направленной на постепенную остановку действующих АЭС. В свою очередь Либеральная партия предлагает изменения в действующее энергетическое законодательство, которые позволили бы активнее использовать атомную энергию в Швеции и, по мере необходимости, строить новые реакторы.

В 2002 г. генеральный директор Национального управления по железнодорожному транспорту Швеции Бо Билунд был делегирован правительством для обсуждения деталей и графика вывода из эксплуатации ядерно-энергетических объектов страны - процесса, который, как и в «немецкой модели», должен учитывать условия рынка. Ожидается, что Б. Билунд представит результаты своей работы к концу апреля, причем вполне возможно, что правительство одобрит его рекомендации и вынесет их на рассмотрение и утверждение парламентом осенью этого года. В то же время аналитическая группа Либеральной партии считает, что, исходя из рыночных условий, Швеции в ближайшие двадцать лет потребуются еще два-три новых энергоблока АЭС при сохранении действующих. Сам Б. Билунд в недавнем интервью признал, что вклад ядерной энергетики в энергобаланс страны невозможно будет компенсировать за счет реализации планируемой программы энергосбережения, развития ветровой и биоэнергетики или за счет увеличения импорта.
Яндекс.Метрика