Вернуться ко всем новостям

Рынок глинозема останется дефицитным до первой половины 2006 г. - прогноз Metal Bulletin Research

29.04.2004
Цены-спот на глинозем продолжали резко расти в последние месяцы и в настоящее время назначаются на уровне 490-500 дол./т, фоб Австралия, что значительно выше, чем в конце 2002 г., когда они составлялт 145 долл./т. На разных уровнях роста цен, который начался восемнадцать месяцев назад, многие участники рынка глинозема предполагали, что цены достигли своего пика: сначала при уровне 300, затем 400 и теперь 500 дол./т. Однако Metal Bulletin Research считает, что имеются еще возможности для роста цен-спот на глинозем.

Во-первых, сохраняется дефицит поставок, и производители имеют мало глинозема для продажи на свободном рынке в ближайшие месяцы. Во-вторых, цены на алюминий остаются высокими и таким образом продолжают смягчать негативное воздействие высоких цен глинозема на продуцентов первичного алюминия. В третьих, количество сделок-спот будет оставаться на минимальном уровне, так как растущие цены приводят к сокращению уровня продаж. И, наконец, спрос со стороны Китая будет оставаться высоким в обозримом будущем, хотя, возможно, дефицит электроэнергии приведет к некоторому сокращению производства алюминия (и соответственно сокращению спроса на глинозем) на некоторых китайских алюминиевых заводах.

Почти все участники рынка глинозема считают, что в течение 2004 г. сохранится повышательная тенденция цен, но в следующем году цены, вероятно, снизятся в связи с тем, что сейчас основное внимание рынка сфокусировано уже на 2005 г., так как покупатели пытаются создать среднесрочные запасы сырья.

По мнению Metal Bulletin Research, рынок глинозема останется дефицитным (и цены установятся выше 300 дол./т) вплоть до первой половины 2006 г., пока крупные расширения мощностей по производству глинозема в Австралии, Бразилии и Китае не устранят дефицит его поставок. Цены-спот начнут снижаться со второй половины 2005 г. (хотя будут оставаться высокими, по сравнению со стандартной ценой), по мере того как рынок будет предвосхищать вступление в действие новых мощностей.
Яндекс.Метрика