Вернуться ко всем новостям

В провинции Цзянси (Китай) будет построена АЭС стоимостью 4,8 млрд долларов

29.04.2004
Администрация китайской провинции Цзянси планирует потратить 40 млрд юаней (4,8 млрд дол.) на строительство АЭС «Пенцзэ Маоцзишань» мощностью около 4000 МВт, пишет «The Standard». По словам Пен Миня, директора комитета по развитию и планированию муниципалитета Цзюцзян, станция будет размещаться на площадке Пенцзэ недалеко от города Цзюцзян в провинции Цзянси. «В марте власти провинции представили предложение по проекту в Государственную комиссию по развитию и реформированию», - сказал он в ходе торгово-инвестиционной ярмарки провинции Цзянси в Гонконге.

«Мы надеемся, что строительство атомной электростанции будет инвестироваться зарубежными компаниями», - сказал Пен Минь, не уточнив, какой объем средств будет позволено вложить зарубежным инвесторам в этот проект. Пен Минь сообщил также, что китайские «China Guodian (Group) Corporation» и «Shandong Luneng Group» уже выразили заинтересованность в проекте.

Ожидается, что строительство АЭС начнется в 2008 году. С вводом станции в эксплуатацию она будет давать электричество в восточную и центральную энергосети Китая. По словам Пен Миня, установленная мощность АЭС в Пенцзэ будет такой же, как и Циньшаньской АЭС, расположенной на востоке провинции Чжэйцзян, – 4600 МВт.
Яндекс.Метрика