Вернуться ко всем новостям

В Южной Корее создан консорциум для участия в тендерах на строительство АЭС за рубежом

27.04.2004
Южнокорейская «Korea Hydro and Nuclear Power Co.» (KHNP) объявила о создании консорциума с местными компаниями для участия в тендерах на проекты по строительству атомных станций за рубежом, в том числе, в Китае, передало агентство Reuters. Официальный представитель KHNP, подразделения государственной энергопроизводящей монополии «Korea Electric Power Corp.» (KEPCO), сообщил, в консорциум входят строительная компания «Doosan Heavy Industries and Construction Ltd.» и два других подразделения KEPCO. KHNP осуществляет эксплуатацию всех 18 энергоблоков АЭС в стране. «Консорциум сформирован для участия в тендерах на зарубежные заказы, однако никаких контрактов пока не подписано», - сказал представитель KHNP, добавив, что консорциум «ожидает приглашения на участие в тендерах от КНР».

В настоящее время у KHNP подписан меморандум о взаимопонимании с правительством Индонезии на подготовку в течение трех лет технико-экономического обоснования проекта строительства АЭС. Сейчас между производителями из Франции, США и России начинается борьба за победу в тендерах на доходные энергетические проекты в Китае, что позволило бы им закрепить за собой более крупную долю растущего ядерно-энергетического рынка Китая. Официальный представитель KHNP сообщил, что два других подразделения KEPCO, вошедшие в консорциум, занимаются поставками топлива и проектированием АЭС, а «Doosan Heavy» уже поставляла парогенераторы в Китай, США и Тайвань.

В Южной Корее, где ядерная энергетика покрывает 40% потребностей в электроэнергии, первые атомные станции были построены несколько десятилетий назад по американской и европейской технологиям, а сейчас у страны появилась возможность экспортировать свои собственные технологии.

В то же время, устойчивый экономический рост и увеличивающийся дефицит электроэнергии вынуждают Китай форсировать строительство атомных электростанций. Пекин надеется увеличить свои ядерные мощности в четыре раза – до 32000 МВт за счет строительства до двух энергоблоков в год в период 2005-2020 гг. За последние двадцать лет в Китае было построено восемь реакторов. В настоящее время правительство страны рассматривает предложение по строительству четырех энергоблоков АЭС мощностью 1000 МВт каждый, общей стоимостью 6 млрд дол. в восточных провинциях и в провинции Гуандун.

Интерес к китайскому рынку проявляют, в частности, «Framatome ANP» (совместное предприятие французской группы AREVA и концерна «Siemens»), французская «Electricite de France», канадская «Atomic Energy of Canada Ltd.», американский «Westinghouse Electric» и российские производители оборудования для атомной энергетики.
Яндекс.Метрика