Вернуться ко всем новостям

В январе на Средне-Тиманском бокситовом руднике в Коми добыто на 12 тысяч тонн бокситов больше плана

06.02.2002
В январе на Средне-Тиманском бокситовом руднике добыто 202 тысяч тонн бокситов, что на 12 тысяч тонн выше запланированного объема. Всего же, по данным технического директора ОАО "Боксит Тимана" Станислава Тинзнера в этом году предполагается добыть около 500 тысяч тонн бокситов, однако, скорее всего этот план будет увеличен. В прошлом году на руднике было добыто 660 тысяч тонн бокситовой руды. Начиная с прошлого года, напомнили в компании, добыча бокситовой руды на руднике ведется круглогодично. В октябре 2001 года было завершено строительство автомобильной дороги от рудника до промежуточного склада. Дальше отгрузка руды до станции Чинъяворык ведется железнодорожным транспортом.

Основным потребителям - Уральскому и Богословскому алюминиевым заводам доставка боксита осуществляется так называемыми железнодорожными маршрутами по 50 и более вагонов, что позволяет значительно увеличить пропускную способность пути и снизить время доставки, считают специалисты компании.

В прошлом году, отметили в ОАО "БокситТимана", Всероссийским алюминиево-магниевым институтом (Санкт-Петербург) был подготовлен проект разработки Средне-Тиманского бокситового рудника, предусматривающий добычу 2,5 миллионов тонн бокситов. По мнению специалистов, компания достигнет такого уровня добычи в 2004-2005 годах. Сейчас проект проходит экологическую экспертизу в различных ведомствах Республике Коми.
Яндекс.Метрика