Вернуться ко всем новостям

ОАО "Уфалейникель" все-таки сменит собственника

05.05.2004
В Челябинской области вновь заговорили о смене собственника ОАО «Уфалейникель». Эта тема обсуждалась в течение последних трёх лет, причем список потенциальных покупателей был довольно широк - от «Норильского никеля» до афилированных структур «Альфа-групп». В мае прошлого года «всплыл» банк «Акрополь» - собственник Режского никелевого завода, нуждающегося в сырьевой базе. Сегодня эта структура вновь называется в качестве возможного покупателя основного пакета акций ОАО «Уфалейникель». Официальные источники информацию о смене собственника предприятия не подтверждают, но и не опровергают.

Между тем в течение последнего года в Верхнем Уфалее развернулась хорошо организованная кампания по скупке акций у мелких акционеров. Создавалась иллюзия, что интерес к ОАО «Уфалейникель» проявляет множество разрозненных структур: местная газета была забита объявлениями от разных фирм, скупщики разъезжали по городу в автомобилях, зарегистрированных на территории Челябинской, Свердловской и даже Московской областей и Башкирии. Продать акции можно было непосредственно в заводоуправлении комбината. В результате на сегодняшний день акций на руках у горожан практически не осталось.

Кроме того, 21 апреля состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Уфалейникель». На нем был избран Совет директоров, в который вошли представители и новых держателей акций. Окончательно сделка по смене собственника ОАО «Уфалейникель» будет завершена к 25 мая.
Яндекс.Метрика