Вернуться ко всем новостям

Никель, кобальт и литий совершат революцию на рынке аккумуляторных батарей

05.05.2004
Эд Харди, главный редактор сайта Brighthand.com, рассказал о трех разрабатывающихся в настоящее время технологиях, которые, по его мнению, смогут значительно изменить рынок КПК и привести к появлению новых компьютеров, более совершенных, чем те, что имеются на сегодняшний день. Прежде всего, речь идет о нано-батареях.

Совершенно новый тип аккумуляторных батарей разрабатывается в Тайваньском исследовательском институте промышленных технологий. Специалисты этого института заявляют, что они уже близки к созданию промышленных образцов батарей со значительно большей емкостью, чем современные ионно-литиевые и литий-полимерные батареи. С таким аккумулятором мобильный телефон сможет проработать автономно в течение месяца. А еще через пять лет тайваньские исследователи собираются представить пригодные для промышленного производства батареи, с которыми мобильник сможет проработать без подзарядки 100 дней.

Новые батареи были созданы с применением нанотехнологий, путем соединения полимерного электролита со специальными материалами. Анод каждой батареи сделан из сплава лития, никеля и кобальта, а катод представляет собой множество нанометровых графитовых пластин. Несмотря на то, что нано-батареи разрабатываются в государственном институте, работа исследователей прежде всего заинтересовала коммерческие компании. Несколько тайваньских производителей уже тестируют новые батареи, так что стоит ожидать их появления на рынке уже в ближайшем будущем. Как ожидается, батареи будут использоваться в мобильных телефонах, КПК и даже в электромобилях.
Яндекс.Метрика