Вернуться ко всем новостям

УГМК планирует наращивать производство цинка и свинца

09.05.2004
Как сообщил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Урал» гендиректор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) А.Козицын, завод «Электроцинк», приобретенный УГМК в конце прошлого года, в 2004 г. произведет 85 тыс.т металлического цинка. Мощность предприятия позволяет производить 110 тыс.т – на эти показатели завод выйдет в 2005 г. Кроме того, мощности завода позволяют производить ежегодно 30 тыс.т рафинированного свинца, 300 т кадмия, а также индий и другие редкие металлы. На заводе осваивается также выпуск цинк-алюминиевых сплавов для автозаводов. Идет реконструкция сернокислотного производства, что позволит лучше утилизировать отходящие газы и выпускать 200 тыс.т серной кислоты.

В ближайшее время УГМК вступит в управление тремя горно-обогатительными предприятиями, в числе которых Башкирский медно-серный комбинат (г.Сибай), Бурибаевский ГОК и Хайбуллинская горная компания. После чего начнется реализация инвестиционной программы, в рамках которой предполагается построить новый цинковый завод в г.Сибай мощностью 100 тыс.т цинка в год.

На Верх-Нейвинской площадке комбината «Уралэлектромедь» в этом году будет произведено 20 тыс.т свинца, а также 15.5 тыс.т бронзовых и латунных сплавов. В 2005 г. будет запущен гидрометаллургический цех в Кировграде, что позволит выпускать дополнительно 10 тыс.т цинка и 8 тыс.т свинца в год. Сырьем для этого производства послужит пыль из отходящих газов Кировградского комбината.

В 2004 г. УГМК планирует произвести 300-310 тыс.т катодной меди. С 2005 г. УГМК прекращает экспорт катодной меди, которая будет продаваться лишь внутри страны, а за рубеж – в виде катанки и другой продукции высоких переделов.
Яндекс.Метрика