Вернуться ко всем новостям

Разработка сеноманских пластов газового месторождения Медвежье завершается. Проблема извлечения низконапорного газа ждет решения

08.05.2004
Разработка месторождения Медвежье (ЯНАО), самого старого газового гиганта в России, длящаяся уже более 30 лет, подходит к своему логическому завершению. С сеноманских пластов месторождения отобрано более 80% газа. Уже более 10 лет промысел находится на стадии падающей добычи, и за это время объемы извлечения газа снизились более чем вдвое – с 60 до 28 млрд куб.м. Пластовое давление при этом упало почти в три раза, так что сейчас недра Медвежьего содержат в основном низконапорный газ, себестоимость добычи которого в несколько раз выше, чем, например, на Ямбурге и Уренгое. С учетом высоких транспортных расходов добывать такой газ при нынешних ценах и налогах нерентабельно.

С другой стороны, остаточные запасы газа на Медвежьем, по данным «Газпрома», на начало 2004 г. составляют 542 млрд куб.м. На протяжении последних лет «Газпром» и отраслевые институты ищут коммерчески выгодные способы их извлечения и использования. Но проблема пока не решена, и в этом году на Медвежьем начнется поэтапный вывод и консервация производственных мощностей. В частности, будут остановлены все 9 дожимных компрессорных станций.
Яндекс.Метрика