Вернуться ко всем новостям

Дефицит платины на мировом рынке в 2004 г. будет ликвидирован

21.05.2004
Сохранявшийся на протяжении последних пяти лет дефицит платины на мировом рынке в 2004 г., возможно, будет ликвидирован, прогнозируют эксперты компании Johnson Matthey. По их мнению, равновесие между спросом и предложением на рынке платины будет достигнуто вследствие увеличения ее добычи и снижения потребления в производстве автомобильных катализаторов. Спрос на ювелирные изделия из платины, видимо, также снизится из-за высоких цен на металл.

В то же время избыток палладия на мировом рынке, в соответствии с прогнозом экспертов Johnson Matthey, сохранится, несмотря на то, что спрос на металл в 2004 г. может значительно вырасти в результате ожидаемого существенного увеличения закупок палладия американскими автомобильными компаниями. Ожидаемый позитивный эффект от увеличения спроса на палладий будет нивелирован вследствие увеличения объемов его первичного производства и вторичной переработки, прогнозируют эксперты.

Ситуация на рынке платиноидов в 2004 г., по мнению экспертов, останется нестабильной и в среднесрочной перспективе будет во многом определяться игрой спекулянтов и настроениями инвесторов. Так, цены на платину в ближайшие шесть месяцев, считают в Johnson Matthey, будут колебаться в пределах 780-920 дол., а на палладий - 200-340 дол. за унцию. При этом рынок палладия будет более чувствителен к коррекциям в сторону понижения.
Яндекс.Метрика